Какие ограничения есть сейчас при замене прав
28.06.2023 3 940 0 +165 yzoquxefe

Какие ограничения есть сейчас при замене прав

---
+165
В закладки
Многие возрастные автомобилисты сталкиваются с проблемами при обновлении водительского удостоверения. Некоторые из них вовсе лишаются права на управление транспортным средством, поэтому вынуждены отказываться от личной машины. Давайте разбираться, в каких случаях возрастному водителю могут отказать в обновлении своих прав, и что делать в сложившейся ситуации.

Какие ограничения есть сейчас при замене прав средством, транспортным, комиссии, водителю, удостоверения, управление, возрастного, обновлении, медицинской, планка, возрастные, может, отказать, могут, практике, возрастному, управлению, прохождением, можно, сталкиваются

Возрастной ценз – обычная практика для выдачи разрешения на управление транспортным средством. В большинстве стран действует минимальная планка в диапазоне от 16 до 18 лет. Ограничение по максимальному возрасту – редкое явление, но и оно применяется на практике. Например, на острове Кипр управлять автомобилем можно только до 70 лет.

Правила дорожного движения РФ не устанавливают максимального возрастного порога вождения транспортным средством. Аналогичных ограничений нет и в других законных актах. Однако, при определённых условиях водителю всё равно могут отказать в замене удостоверения. На практике с проблемами чаще всего сталкиваются возрастные автомобилисты.

Для замены водительского удостоверения необходимости предоставить медицинскую справку соответствующего образца. Получение документа связано с прохождением комиссии, состоящей из целого ряда специалистов. На этом этапе у возрастного автомобилиста выше шансы столкнуться с проблемами.

Ознакомиться с противопоказаниями к управлению транспортным средством можно в статье 23.1 ФЗ №196 от 10.12.1995. Более того, сейчас информация из медицинских учреждений может быть передана в ГИБДД автоматически. Соответственно, если у автомобилиста будет выявлено заболевание, являющееся противопоказанием к управлению транспортными средством, то высока вероятность возникновения проблем при обновлении прав.

Перед прохождением медицинской комиссии важно следить за употреблением лекарств. Некоторые препараты нельзя совмещать с управлением транспортным средством. В ходе комиссии специалист может потребовать сдать анализ на содержание различных веществ. Их выявление приведёт к непрохождению медицинской комиссии.

Несмотря на различные слухи, верхняя планка возрастного ценза на управление транспортным средством не введена и не планируется. Успешное прохождение медицинской комиссии гарантирует возрастному водителю обновление прав. Каких-то дополнительных документов от него не потребуется.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]