Что заставляет женщин выбирать женатых мужчин: 3 мотива
27.06.2023 15 731 0 +644 ypeni

Что заставляет женщин выбирать женатых мужчин: 3 мотива

---
+644
В закладки
От женщин нередко можно услышать заверения, что они никогда не будут встречаться с женатыми. Но проходит время, появляется Он, и все меняется: звучат слова о большой любви, вот-вот грядущем разводе и стереотипном мышлении окружающих. Можно корить себя или других за выбор несвободных мужчин, а можно попытаться понять истинный мотив такого поведения.

Что заставляет женщин выбирать женатых мужчин: 3 мотива может, женщина, случае, только, женщин, мужчине, паттерн, например, которые, другими, качеств, когото, опыта, других, ребенок, такой, отношения, подругами, потому, выглядит

ФОТО

Shutterstock/Fotodom.ru

1. ИНФАНТИЛЬНОСТЬ

Женщина ищет в мужчине опору в виде финансовой составляющей, чувствует в нем силу. В данном случае разыгрывается семейный паттерн взаимоотношений. Как правило, у этих женщин отец или отсутствовал, или был недосягаем — например, страдал алкоголизмом или другими зависимостями. Отсутствующая фигура отца заставляла девочку изо всех сил бороться за его внимание, не получая его раз, два, никогда. Ей ничего не остается, кроме как обесценить или идеализировать его. Одно может сменяться другим, но она все равно продолжит в нем нуждаться.

Если не восполнить эту пустоту, то женщина каждый раз будет поддаваться влечению к женатому мужчине или находиться в неосознанном поиске деструктивных партнеров, повторяя свой укоренившийся паттерн отношений — «завоевать недоступного, но желанного отца». Таким образом женщина, по сути, продолжает жить в семье, где есть папа (любовник), мама (жена любовника) и ребенок (любовница).

2. БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ ИЛИ СОЗНАТЕЛЬНОЕ ИЗБЕГАНИЕ БЛИЗКИХ ОТНОШЕНИЙ

Чаще всего такой женщине сложно выстраивать долгосрочные близкие отношения, что отражается на связи не только с мужчинами, но и с подругами. Обычно взаимодействие с другими выглядит волнообразно: сначала женщина приближается, затем отдаляется. Конфликты также являются не исключением. Такие женщины часто думают, что навязываются, испытывают обиду или, напротив, желание слиться с близким человеком — это происходит из-за недоверия к окружающему миру.

Первый объект, с которым сталкивается любой человек, это мать — она учит ребенка взаимодействию, доверию. Ребенок перенимает у близкого образ мира, то, каким тот его видит, и интроецирует полученный опыт. Матери же мир может представляться опасным: мужчинам нельзя доверять, они могут обманывать, нарушать обещания, быть физически опасными… Все это ребенок отчасти или полностью перенимает. Иногда внутреннее мироощущение усугубляется, например, если мать была замужем и родила, но ее опыт отношений был негативным — в таком случае девочка может и вовсе избегать отношений потому как они для нее небезопасны.

3. КОПИРОВАНИЕ ЧУЖОГО ОПЫТА

Кажется, что его жена прекрасно выглядит и одевается, часто путешествует, встречается с подругами и представляется счастливой, потому что с ней Он. В этом случае срабатывает логика: «Я тоже так хочу. Почему она имеет право быть такой, а я нет? Пусть помучается».

Как бы неприятно это ни было признавать, но за подобным чувством стоит зависть, которая разрушает женщину изнутри и приводит к деструктивным отношениям. Откуда появляется зависть? Это неотъемлемая часть психоэмоционального опыта каждого человека. Просто у кого-то ее больше, у кого-то меньше — в зависимости от приобретенного опыта и врожденных качеств. По словам психоаналитика Рональда Бриттона, чувство зависти может быть той ценой, которую мы платим за признание у других качеств или способностей, которыми мы не обладаем, но на которые претендуем. Это всплеск боли на волне восхищения.

Как только мужчина оказывается завоеван, то многим женщинам он перестает быть интересным. Но тем, кто получил негативный опыт взаимодействия с родителями, которые были недоступными для душевных разговоров и близкого взаимодействия, «доступность» партнера кажется ненастоящей. Они начинают искать подвох и, конечно, находят. Вспышки страсти утихают, отношения перестают быть похожими на редкие встречи с ужинами при свечах. Начинается реальная жизнь, где жена ушла и остался только он.

Екатерина Лукашкина

Психоаналитический психолог
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]