Пигментация кожи: как избавиться от темных пятен
27.06.2023 15 620 0 +502 egyhudumu

Пигментация кожи: как избавиться от темных пятен

---
+502
В закладки
Пигментация кожи: как избавиться от темных пятен гиперпигментации, меланина, также, солнца, может, пятна, можно, клеток, предотвратить, использовать, гиперпигментацию, более, уменьшить, солнце, могут, процедуры, людей, других, состояние, лечения

С чем связано появление пигментных пятен и как предотвратить этот процесс? О том, как лечить пигментацию кожи, рассказывает «РБК Стиль» совместно с врачом-дерматологом.

Отдельные участки кожи более темного цвета — в большинстве случаев здоровое явление. Однако оно может не нравиться вам эстетически. В этом случае можно предпринять ряд безопасных мер.

Автор статьи — Маргарита Гехт, ведущий врач-дерматолог благотворительного фонда «Дети-бабочки», преподаватель онлайн-академии проблем кожи Skill for Skin

Что такое пигментация кожи

Гиперпигментация, или пигментация кожи, — состояние, при котором одни участки кожи темнее других. Гиперпигментация может появляться на небольших участках, покрывать большие площади или, в редких случаях, даже все тело. Это довольно распространенная кожная проблема, которая затрагивает людей со всеми типами кожи.

Механизм возникновения гиперпигментации следующий. Цвет кожи, волос и глаз определяется пигментом меланином, который вырабатывается специальными клетками — меланоцитами. Меланин обычно равномерно распределяется по коже, но у некоторых людей могут быть участки кожного покрова, в которых концентрация меланина больше или меньше нормы. В результате на коже и появляются коричневые или серые пятна.

При этом люди с фототипами 3–6 по шкале фототипов Фитцпатрика [1], как правило, больше подвержены гиперпигментации, чем люди с фототипами 1 и 2.

Причины нарушения пигментации

Вызвать увеличение выработки меланина может целый ряд факторов, но к основным относятся воздействие солнца, гормональные изменения, возраст, травмы или воспаления кожи.

Воздействие солнца

Чрезмерное воздействие солнечного света — главная причина гиперпигментации.

Солнечный свет вызывает дополнительную выработку меланина, который действует как естественный солнцезащитный крем, защищая кожу от вредных ультрафиолетовых лучей. Но чрезмерное пребывание на солнце нарушает этот процесс, что ведет к гиперпигментации.

Кроме того, воздействие солнца делает уже имеющиеся очаги гиперпигментации — возрастные или солнечные пятна, мелазму и поствоспалительные гиперпигментационные пятна — еще более выраженными.

Болезни и лекарства

Установлено, что гиперпигментацию могут спровоцировать некоторые заболевания и лекарства. Она также является симптомом некоторых заболеваний, например, аутоиммунных и желудочно-кишечных, нарушения обмена веществ и дефицита витаминов.

Гиперпигментация также может быть вызвана приемом ряда лекарств, в том числе химиотерапевтических, противомалярийных и противосудорожных препаратов, а также антибиотиков.

Гормональные изменения

Гормональные изменения — это основные причины особого вида гиперпигментации, известного как мелазма, или хлоазма. Это явление особенно распространено среди женщин и, как полагают ученые, происходит, когда женские половые гормоны эстроген и прогестерон стимулируют перепроизводство меланина, а солнце воздействует на кожу. Такое кожное состояние характерно для беременных.

Мелазма встречается у 10–15% беременных женщин и у 10–25% женщин, принимающих оральные контрацептивы. У мужчин это состояние встречается реже.

Возраст

Возрастные, или «печеночные», пятна — распространенная форма гиперпигментации.

Пигментные пятна возникают у людей старше 40 лет на руках, лице или других областях, подверженных частому воздействию солнца. Врачи называют такие пятна «солнечными» лентиго.

Возникают они из-за того, что с возрастом количество клеток кожи, продуцирующих меланин, уменьшается, но остальной объем клеток увеличивается и распределение меланина становится менее равномерным.

Повреждения и воспаления кожи

Поствоспалительная гиперпигментация появляется после травмы или воспаления кожи, которые возникают в результате порезов, ожогов, воздействия химических веществ, акне, атопического дерматита или псориаза. Кожа темнеет, а после устранения причины области пигментации обесцвечиваются.

Пигментация кожи: как избавиться от темных пятен гиперпигментации, меланина, также, солнца, может, пятна, можно, клеток, предотвратить, использовать, гиперпигментацию, более, уменьшить, солнце, могут, процедуры, людей, других, состояние, лечения

Как предотвратить образование гиперпигментации

Ежедневное использование солнцезащитного крема широкого спектра действия

Защита от солнца — самый важный и главный шаг, который поможет предотвратить гиперпигментацию. Солнечные лучи воздействуют на кожу даже в пасмурные дни, поэтому рекомендуется обеспечить коже ежедневную защиту от солнца вне зависимости от погоды.

Для города спектр действия крема должен составлять 15–25 SPF, для отдыха на море и в горах — 30–50+ SPF.

Ограничение воздействия солнца на кожу также поможет уменьшить гиперпигментацию. Самые жаркие часы лучше переждать в тени и по возможности надевать защитную одежду, солнцезащитную шляпу и очки. Перед выходом на солнце наносите и регулярно обновляйте средство для защиты от солнца с соответствующим уровнем SPF, подходящим для вашего типа и состояния кожи.

Как уменьшить существующие пигментные пятна

Предотвратить пигментные пятна проще, чем их устранить. Но свежие пятна можно сделать менее заметными и предупредить их повторное появление.

Специальные средства от пигментации

Если вас беспокоит гиперпигментация, обратите внимание на средства по уходу за кожей, которые были разработаны для решения этой проблемы и клинически и дерматологически доказали свою эффективность. В частности, заслуживают внимания линейки аптечных средств с пометкой «melascreen», «depiderm», «anti-pigment».

Дерматологические процедуры

Дерматологические процедуры, такие как химический пилинг и лазерная терапия, помогут уменьшить гиперпигментацию.

Химический пилинг — это один из эффективных способов удаления гиперпигментации и стимуляции появления новой и равномерно пигментированной кожи. В ходе процедуры химический раствор наносится на лицо, шею и руки. В процессе такого пилинга происходит отшелушивание кожи и стимуляция роста новых клеток кожи.

Лазерные процедуры оказывают эффект, аналогичный химическому пилингу, но здесь лечение может быть более точечным, поскольку дерматолог имеет больший контроль над его интенсивностью.

Они представляют собой «облучение» пораженных участков светом высокой энергии. Самые мягкие лазерные процедуры воздействуют только на поверхностный слой кожи, в то время как более интенсивные — на самые глубокие кожные слои.

Пигментация кожи: как избавиться от темных пятен гиперпигментации, меланина, также, солнца, может, пятна, можно, клеток, предотвратить, использовать, гиперпигментацию, более, уменьшить, солнце, могут, процедуры, людей, других, состояние, лечения

Как бороться с нарушением пигментации кожи

Для начала необходимо устранить основную причину гиперпигментации. Лечение этого состояния на ранней стадии поможет предотвратить дальнейшее потемнение кожи.

Некоторые проявления гиперпигментации, например, мелазма во время беременности, могут исчезнуть сами.

Лекарственные препараты для коррекции гиперпигментации

При гиперпигментации эффективен ряд лекарств. Они могут использоваться по отдельности или в сочетании друг с другом, что усиливает эффект. Некоторые из этих методов лечения требуют несколько месяцев.

Гидрохинон

Одно из наиболее распространенных лекарств от гиперпигментации. Гидрохинон замедляет действие фермента, необходимого для выработки меланина. Препарат выпускается в кремах, лосьонах и гелях, ряд которых можно купить без рецепта.

При этом гидрохинон не действует на солнечные пятна. Кроме того, его можно использовать только в течение ограниченного времени, потому что, как и химический пилинг и лазерное лечение, он может раздражать кожу и вызывать поствоспалительную гиперпигментацию, особенно у людей с фототипами 3–6.

Топические ретиноиды

Это кремы, лосьоны и гели, содержащие лекарства, полученные из витамина А. Их можно использовать отдельно или в сочетании с другими лекарствами для лечения гиперпигментации.

Азелаиновая кислота

Средства с азелаиновой кислотой в виде геля и крема замедляют выработку тирозиназы — фермента, необходимого для выработки меланина, а также подавляют рост аномальных меланоцитов — клеток, вырабатывающих меланин.

Койевая кислота

Эта кислота вырабатывается некоторыми грибами во время ферментации. Она замедляет образование меланина и может использоваться вместе с гидрохиноном и гликолевой кислотой.

Аскорбиновая кислота

Или всем известный витамин С. В дополнение к функции осветления кожи он также обладает противовоспалительным действием и помогает уменьшить молекулярные повреждения, вызванные солнечным светом.

Вне зависимости от выбора терапии перед выходом на улицу необходимо обязательно использовать солнцезащитный крем.

Пигментация кожи: как избавиться от темных пятен гиперпигментации, меланина, также, солнца, может, пятна, можно, клеток, предотвратить, использовать, гиперпигментацию, более, уменьшить, солнце, могут, процедуры, людей, других, состояние, лечения

Борьба с пигментацией в домашних условиях

Снижению риска гиперпигментации кожи способствует, во-первых, ежедневное использование солнцезащитного крема.

Люди с гиперпигментацией кожи также должны избегать солнца и носить защитную одежду, головные уборы и солнцезащитные очки. Помните, что один день на открытом солнце может свести на нет месяцы лечения гиперпигментации.

Во-вторых, важно поддерживать в организме баланс свободных радикалов и антиоксидантов. Свободные радикалы повреждают здоровые клетки кожи и клетки других систем организма. Антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы и предотвращают повреждение клеток кожи, помогая ей восстановиться.

Для предотвращения пигментации антиоксиданты можно принимать внутрь или использовать в косметических препаратах. Для этого можно:

Употреблять антиоксиданты с едой

Добавки с витамином С и глутатионом помогают нейтрализовать свободные радикалы и предотвратить окислительный стресс. Укреплению кожи также способствует сбалансированная диета с достаточным количеством богатых «антиоксидантами» продуктов (зелень, зеленые овощи, фрукты, зеленый чай).

Использовать косметику с антиоксидантами

Выбирайте средства по уходу за кожей с антиоксидантными ингредиентами, такими как витамин С, экстракты ягод, арбутин, гликолевая, койевая, азелаиновая и феруловая кислоты, арбутин, ретинол и ниацинамид. Ниацинамид, также известный как витамин В3, является мощным ингредиентом, уменьшающим риск появления гиперпигментации и выравнивающим тон кожи. Его эффективность доказана клинически.

Наружные препараты, содержащие эти компоненты, препятствуют выработке меланина, одновременно увеличивая оборот клеток за счет удаления верхнего слоя омертвевшей кожи и таким образом уменьшая существующую пигментацию. При подборе наружных препаратов с этими ингредиентами необходимо обращать внимание на концентрацию активных веществ, что позволит получить максимальный эффект. Эти средства должны подбираться врачом индивидуально.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]