Ложка в желудке и жук в ухе. 5 врачебных историй спасения детей
23.06.2023 8 900 0 +266 ivoberyde

Ложка в желудке и жук в ухе. 5 врачебных историй спасения детей

---
+266
В закладки
Ложка в желудке и жук в ухе. 5 врачебных историй спасения детей ребенка, только, мальчик, ЧОДКБ, малыш, очень, часов, когда, новорожденных, операции, после, доставили, пищевода, больнице, реанимации, словам, чтобы, Однако, отправили, Челябинской

Челябинские врачи успешно выхаживают даже крошечных пациентов. ЧОДКБ

Врачи нередко в буквальном смысле творят чудеса, спасая жизни или возвращая людям возможность полноценно двигаться, видеть и слышать. Chel.aif.ru собрал пять историй о работе челябинских медиков, чей профессионализм помог маленьким пациентам.

Родился без части пищевода

В одном из роддомов Челябинска на свет появился недоношенный младенец. Крошечный мальчик при рождении весил всего 1,2 кг и не мог самостоятельно дышать. Кроху подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, а когда состояние ребенка стабилизировалось, выяснилось, что у него отсутствует часть пищевода. Из-за этого всё содержимое желудка попадало в лёгкие.

По словам заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии Челябинской областной детской клинической больницы Олега Лапина, атрезия пищевода у детей встречается не так уж редко – только в ЧОДКБ в год оперируют 5-6 пациентов с таким диагнозом. Однако в этом случае всё осложнял очень малый вес новорожденного и сопутствующие пороки развития. И только совместная работа хирургов, реаниматологов и врачей отделения патологии новорожденных помогла буквально вытащить малыша с того света.

«Хирурги Павел Бабошко и Александр Ларин несколько часов кропотливо сшивали пищевод и ушивали свищ. В течение двух недель после операции кроха находился в реанимации новорожденных, где его выхаживали реаниматологи. После того, как мальчик начал нормально усваивать пищу, его перевели в отделение новорожденных для дальнейшего лечения и набора нормального веса. Спустя два месяца малыш был выписан домой. Ему предстоит долгий пусть восстановления и лечения, но его жизни уже ничего не угрожает», - рассказали в пресс-службе больницы.

Вернули пальчики

Двухлетний малыш играл в саду, когда прямо ему на руку опрокинулся тяжелый мангал. Крохотные пальчики при этом были буквально отрублены. Первую помощь мальчику оказали в больнице по месту жительства, а потом срочно доставили в ЧОДКБ, где он сразу же попал на операционный стол.

Несколько часов ночью хирурги-травматологи боролись за кисть ребенка. Необходимо кропотливо вычистить из раны попавший в нее мусор, собрать все переломанные косточки и сшить ткани.

«Ребенок поступил с очень большим отеком и с выраженными гематомами. Флегмону (гнойное воспаление клетчатки – прим. ред.) кисти удалось предотвратить, а пальцы спасти», - рассказала хирург отделения ортопедии и травматологии ЧОДКБ Юлия Шекунова.

«Прозванивали» нервы

Селективная дорзальная ризотомия – за этими сложными словами кроется надежда на полноценную жизнь для ребятишек с ДЦП. Во время операции нейрофизиологи находят неправильно работающие нервные «корешки», которые вызывают у пациента сильное напряжение мышц тела, а нейрохирурги эти «корешки» иссекают.

Пятилетняя девочка из Челябинской области ходила только на носочках, не могла поднять предметы с пола и развернуться на месте. Родители малышки очень обрадовались, когда узнали, что операцию готовы провести в областной детской больнице и совершенно бесплатно.

В операционной нейрохирурги Герман Сафронов и Алексей Алексеев под неустанным контролем нейрофизиолога Оксаны Розенфельд и анестезиолога Анастасии Ересько несколько часов «прозванивали» нервы, чтобы определить поврежденные. После операции маленькой пациентке пришлось некоторое время провести в специальном корсете, нельзя было даже сидеть. Однако, по словам мамы, это того стоило: девочка стала двигаться свободнее и даже стала бегать.

Благодаря специальной аппаратуре в ЧОДКБ подобную операцию за минувший год провели 20 раз. И двум десяткам ребятишек стало гораздо проще двигаться.

«Сюрприз» в желудке

Маленькие дети любознательны, но иногда стремление всё в буквальном смысле попробовать на вкус оборачивается бедой. Из желудков юных исследователей врачи извлекают монетки, кольца, детали от конструктора, магниты и батарейки.

Однако случай в Магнитогорске немало удивил специалистов. Пятилетнего ребенка доставили в стационар Центра охраны материнства и детства с жалобами на инородное тело в желудке. Рентген показал, что внутри находится чайная ложка. Как малыш умудрился проглотить предмет длиной 17 сантиметров – остается загадкой.

Жук в ухе

Следующая история похожа на детскую страшилку, но закончилась она хорошо благодаря профессионализму врача.

Прошлым летом мальчик гостил в деревне у бабушки с дедушкой. Ночью ребенок почувствовал что-то в ухе. Поняв, что это жук, попытался его достать, но только протолкнул глубже. Напуганный мальчик разбудил взрослых, отправились к врачам, но промывание уха не помогло.

Маленького пациента отправили в другую больницу, чтобы вытащить жука специальным инструментом, однако и это не принесло результата. Родителям посоветовали подождать несколько дней, после нового осмотра опять отправили домой – ждать и капать в ухо капли.

Мама мальчика решила обратиться в ЧОДКБ. Лор-врач Никита Томин отвлек ребенка разговором и ловко вытащил из его уха полуторасантиметрового жука. К счастью, барабанная перепонка не пострадала. А мальчик, по словам родителей, после встречи с добрым доктором перестал бояться походов к врачу.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]