По закону: является ли наезд на сплошную линию нарушением
19.06.2023 6 827 0 +233 AshelyConybeare

По закону: является ли наезд на сплошную линию нарушением

---
+233
В закладки
Наезд на сплошную линию разметки – манёвр, который хотя бы раз допускали многие водители. Обычно он происходит ненамеренно, например, при объезде препятствия или под воздействием других участников движения. В Сети давно ходят споры о том, считается ли наезд на сплошную разметку нарушением правил. Классифицировать манёвр позволяет изучение действующих норм.

По закону: является ли наезд на сплошную линию нарушением сплошную, разметки, линию, нарушением, наезд, считать, этого, возможность, Наезд, других, водителя, могут, движения, участников, относительно, автомобиль, является, лишить, избежать, наказания

О том, что пересекать сплошную линию разметки запрещено, начинающих водителей учат ещё в автошколе. Нюанс относительно наезда на неё рассматривается намного реже. Из-за этого возникало немало споров, и в дело пришлось вмешаться даже Верховному Суду. Его Пленум установил, стоит ли считать наезд на сплошную линию разметки нарушением правил.

Пересечение сплошной разметки попутного направления не является грубым нарушением. Куда более тяжёлые последствия возможны, если линия разделяет автомобиль от встречной полосы. Неважно, одинарная она или двойная, водителю могут выписать штраф в размере 5000 рублей или лишить его прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Верховный Суд постановил, что наезд на сплошную линию разметки также следует считать нарушением. Эта позиция аргументирована расположением кузова относительно других участников движения. Если автомобиль заехал колёсами на "сплошную", то небольшая часть транспортного средства (как минимум, зеркало) фактически будет находиться на встречной полосе. В результате возникает риск создания аварийно-опасной ситуации.

Получается, что наезд на сплошную линию разметки тоже является нарушением. Отдельного пункта в КоАП для этого нет, поэтому водителя, в том числе, могут лишить прав за столь незначительное правонарушение. Однако, у автомобилиста есть возможность избежать серьёзного наказания. Для этого нужно воспользоваться статьёй КоАП, которая была разработана специально для таких ситуаций.

Статья 2.9 КоАП предусматривает возможность освобождения лица от административной ответственности при малозначительности правонарушения. Формально его всё равно признают виновным, но суд имеет право не применять наказание. Наезд на сплошную линию разметки, особенно если он был вынужденным, можно считать малозначительным правонарушением.

Несмотря на формальное нарушение, у водителя есть возможность законно избежать наказания. Это доказывает судебная практика как по протоколам, выписанным вручную, так и по постановлениям, оформленным по данным с камер автоматической фиксации.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]