Будут терпеть, но к врачу не пойдут: Россияне рассказали, как экономят на медицинских услугах
16.06.2023 16 487 0 +484 asaxypyq

Будут терпеть, но к врачу не пойдут: Россияне рассказали, как экономят на медицинских услугах

---
+484
В закладки
Будут терпеть, но к врачу не пойдут: Россияне рассказали, как экономят на медицинских услугах россиян, опрошенных, чтобы, сэкономить, платной, тысяч рублей, услуги, мнению, россияне, могут, деньги на, операции, 37 копили, лечиться, обследоваться, посещение, врача, 14Для, хирурга, консультации

Опрос: 33% россиян могут терпеть боль, чтобы сэкономить на медицине

Большинство опрошенных россиян (33%) терпят боль и избегают похода к врачу из-за стоимости лечения, 12% из них по этой же причине игнорируют лишь походы к стоматологу. К каким ещё стратегиям прибегают жители России в целях экономии, Лайфу рассказал онлайн-сервис по управлению здоровьем Budu. Исследование проводилось в рамках запуска одноимённого маркетплейса медицинских услуг.

Чтобы сэкономить на лечении, 30% россиян стараются ходить к врачам в бесплатные поликлиники, ещё 29% сдают анализы по ОМС, а не в лабораториях. 22% ищут скидки и акции на медицинские услуги, чтобы сэкономить. 16% опрошенных считают, что достаточно хорошо знают свой организм, потому нередко занимаются самолечением вместо посещения доктора. В целом 33% россиян не пользуются платной медициной. Для 52% из них она слишком дорогая.

Опрос показал, что 11% россиян единоразово могут потратить более 150 тысяч рублей на медуслугу, 13% — от 70 до 100 тысяч рублей, ещё 9% — от 100 до 150 тысяч рублей. По мнению опрошенных, дороже остального — анализы (41%), стоматология (26%), МРТ (17%), операции (16%) и консультации хирурга (14%).

Для того чтобы обследоваться или лечиться, 37% копили деньги на посещение врача, 24% занимали деньги у близких, а 10% даже брали кредит. Несмотря на высокую стоимость, россияне продолжают пользоваться платными услугами. По мнению 60% опрошенных, частные клиники предоставляют более качественные услуги, 51% отмечают, что там пациентам оказывают больше внимания. Четверть респондентов выделили отсутствие очередей. Чаще всего на платной основе россияне обращаются к стоматологам (80%), психологам (59%), неврологам (35%) и урологам (34%).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]