Посадить самолет вслепую и спасти жизнь пассажирам (фото, видео)
29.07.2017 520 0 0 aquatek-filips

Посадить самолет вслепую и спасти жизнь пассажирам (фото, видео)

---
0
В закладки
Пилот просто красавец, пассажиры ему памятник должны поставить.

Вчера во время рейса Стамбул-Эркан (Северный Кипр) самолету Airbus A320 авиакомпании Atlasjet Ukraine на высоте 4000 м градом разбило лобовое стекло и сильно повредило нос. Командир Александр Акопов принял решение возвращаться в аэропорт Стамбула. Посадка в таких условиях грозила превратиться в катастрофу (по словам очевидцев, множество людей в аэропорту ждали посадку, снимая ее на телефоны и камеры, подозревая, что она окончится именно катастрофой).
Но самолет с сильным креном успешно сел. Пилот позже сказал, что крен ему был нужен, чтобы через боковую форточку видеть полосу, остальные стекла были разбиты до такой степени, что через них ничего не было видно.
Все подробности, фото и видео под катом.



Согласно данным flightradar24, 27 июля данный борт выполнил рейс UH250 Харьков-Стамбул, после чего в 18:40 вылетел из Стамбула в Эркан (Северный Кипр), выполняя рейс KK1010 материнской компании Atlasglobal (Турция). На борту находились 121 пассажир и 6 членов экипажа.


В заявлении Atlasglobal, которое цитирует турецкое авиационное издание airporthaber, говорится, что после вылета в Эркан самолет попал в шторм на высоте 4000 футов (1200 метров) и получил значительные повреждения носа и лобового стекла, после чего пилоты приняли решение возвращаться в Стамбул.


"Посадка прошла успешно благодаря опыту и хладнокровию наших пилотов", — отметили в авиакомпании.
Командиром воздушного судна на рейсе KK1010 был Александр Акопов. Заход на полосу не по прямой и вираж самолета, который засняли очевидцы перед самой посадкой, он объяснил необходимостью видеть полосу через боковое окно.

На фотографиях, сделанных после посадки, видно, что на А320 фактически проломлен нос, а лобовое стекло повреждено градом настолько, что стало непрозрачным.





Всего от непогоды в тот день пострадали четыре самолета. Шторм длился около 50 минут.

По материалам: avianews.com
Фото самолета: Oleg Lungulуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]