Должна ли современная женщина быть хранительницей домашнего очага и можно ли изменить такой уклад вещей
31.05.2023 8 945 0 +291 Андрей Назаров

Должна ли современная женщина быть хранительницей домашнего очага и можно ли изменить такой уклад вещей

---
+291
В закладки
Мужчинам сложно понять, что женщины им ничего не должны и ведение домашнего хозяйства – по добровольному желанию жены (или мужа). Супруги в семейных отношениях выступают равноправными партнерами, и взаимодействуют они по обоюдному согласию.

Должна ли современная женщина быть хранительницей домашнего очага и можно ли изменить такой уклад вещей домашнего, потому, время, чтото, бросить, нужно, раньше, очага, поэтому, хочет, этого, ребенка, Только, работать, больше, приходится, пытаюсь, DepositphotosВедение, только, семью© Depositphotos
Ведение домашнего хозяйства

Раньше девочкам с детства внушали, что они обязаны быть хранительницами домашнего очага, поэтому им необходимо научиться готовить, убирать, стирать и заниматься рукоделием. Но времена меняются, и прекрасная половина человечества всё больше пытается проявить самодостаточность и независимость в обществе, взваливая на свои хрупкие плечи ответственность не только за себя, но и за благополучие всей семьи.

Сейчас женщинам приходится работать не меньше, чем мужчинам. Только муж после работы приходит домой отдыхать – а жена в это время у плиты на вторую смену заступает. У мужчины есть важное занятие: он охраняет диван с телевизором. Так пускай женщина ему поможет!

Должна ли современная женщина быть хранительницей домашнего очага и можно ли изменить такой уклад вещей домашнего, потому, время, чтото, бросить, нужно, раньше, очага, поэтому, хочет, этого, ребенка, Только, работать, больше, приходится, пытаюсь, DepositphotosВедение, только, семью©Ведение домашнего хозяйства у нас принято считать сугубо женской обязанностью. И мой муж тоже придерживается данного мнения, поэтому он, помыв один раз в месяц посуду, обычно заявляет: «Я тебе посуду помыл!» И это слово «тебе» сильно меня раздражает. Я пускаю молнии и поправляю его: «Не тебе, а – нам!»

Согласна, в последнее время у нас в доме царит беспорядок. Я не сижу сложа руки, но как бы ни старалась, физически не успеваю поддерживать чистоту, потому что пытаюсь ещё и работать на дому. Верчусь как белка в колесе, хотя ярко выраженного результата не видать!

Должна ли современная женщина быть хранительницей домашнего очага и можно ли изменить такой уклад вещей домашнего, потому, время, чтото, бросить, нужно, раньше, очага, поэтому, хочет, этого, ребенка, Только, работать, больше, приходится, пытаюсь, DepositphotosВедение, только, семью©А муж не хочет этого понять и постоянно меня упрекает: «Могла бы всё бросить и заняться уборкой!» Это значит, что мне нужно сделать выбор: почаще убираться, но оставлять супруга в эти дни голодным, либо не выводить ребёнка на прогулку, либо не спать по ночам, либо бросить дополнительный заработок.

Отношение мужа к домашнему быту

Зато мой благоверный особо не напрягается. И ему сложно объяснить, что его зарплаты нам не хватит, если я не буду приносить свой минимальный доход в семью. Это сейчас мне приходится довольствоваться мизерным заработком, поскольку имею маленького ребенка (долгожданного!), которого не на кого оставить.

Должна ли современная женщина быть хранительницей домашнего очага и можно ли изменить такой уклад вещей домашнего, потому, время, чтото, бросить, нужно, раньше, очага, поэтому, хочет, этого, ребенка, Только, работать, больше, приходится, пытаюсь, DepositphotosВедение, только, семью©Зато раньше я тринадцать лет содержала нашу маленькую семью и даже на выходных пыталась подзаработать, хотя зарплата у меня была раза в два больше, чем у мужа. И работу я оставила лишь за три недели до родов, несмотря на то что она у меня была далеко не «сидячая»! Но он этого не помнит и не ценит, а если заикнусь – будет очередной скандал.

Я пытаюсь объяснить мужу всю критичность сложившейся ситуации. Но мои попытки вызвать супруга на разговор заканчиваются семейными разборками. Он или не хочет меня услышать, или моё мнение ему безразлично.

Должна ли современная женщина быть хранительницей домашнего очага и можно ли изменить такой уклад вещей домашнего, потому, время, чтото, бросить, нужно, раньше, очага, поэтому, хочет, этого, ребенка, Только, работать, больше, приходится, пытаюсь, DepositphotosВедение, только, семью©Свои недоделки муж не замечает и оправдывается тем, что он «не электрик», «не сантехник», «не механик» и так далее. Да только я тоже не повар, потому что педагогический заканчивала, но готовлю так, что пальчики оближешь, и не кондитер, но торты пеку. И на медсестру я не училась, но уколы даю и массажи делаю. А если возьмусь за дело, то стараюсь выполнить на совесть, потому что руки у меня из правильного места растут.

Главная проблема для меня – время, вернее, его быстротечность. Часто ловлю себя на мысли, что планирую вечером уложить ребенка спать, а потом тихо встать и еще что-то там закончить. Только от усталости иногда отключаюсь раньше, чем сынишка. Или открою глаза – а там уже три часа ночи, и никуда вставать не хочется.

Должна ли современная женщина быть хранительницей домашнего очага и можно ли изменить такой уклад вещей домашнего, потому, время, чтото, бросить, нужно, раньше, очага, поэтому, хочет, этого, ребенка, Только, работать, больше, приходится, пытаюсь, DepositphotosВедение, только, семью©Я понимаю, что дальше так продолжаться не может и нужно что-то решать. И осознаю, что следует исправлять ситуацию. Но насколько кардинально?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]