Разбираемся в вопросе обгона медленных средств через сплошную
29.05.2023 9 009 0 +323 Sydneycic

Разбираемся в вопросе обгона медленных средств через сплошную

---
+323
В закладки
Тема обгона медленных транспортных средств в зоне действия знака "Обгон запрещён" вызывает споры уже много лет. Это связано с несовершенством правил дорожного движения и их изменениями. Нарушение требований знака влечёт за штраф в размере 5000 рублей и может закончиться лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев. Во избежание неприятностей стоит разобраться в том, как правильно обгонять трактор на дороге.

Разбираемся в вопросе обгона медленных средств через сплошную запрещён, знака, трактор, обгон, скорость, Обгон, знаком, можно, действия, разметки, сплошная, максимальную, дороге, стоит, обгонять, средство, Соответственно, транспортное, линией, сплошной

Предположим, что наш автомобиль едет по двухполосной трассе. Впереди очень медленно двигается трактор, поэтому водители хотят его обогнать. Манёвр ограничивает знак "Обгон запрещён", но у него есть исключения. Правильна оценка всех факторов позволит водителю понять, можно ли ему выезжать на встречную полосу в конкретной ситуации.

Знак 3.20 "Обгон запрещён" запрещает обгон транспортных средств, кроме:

  • мопеды;
  • двухколёсные мотоциклы;
  • гужевые повозки;
  • тихоходные транспортные средства.
Медленный трактор по внешним признакам можно отнести к последней категории. Однако, формально тихоходным транспортным средством признаётся то, которое имеет максимальную скорость не более 30 км/ч. На дороге оно обозначается специальным знаком в виде красного треугольного с жёлтой окантовкой, расположенном в тыльной части ТС.

Предположим, что в зоне действия знака 3.20 вы обогнали трактор, "паспортная" максимальная скорость которого меньше 30 км/ч, но он не оснащён соответствующим знаком. Такой манёвр не будет считаться нарушением. Если же заявленная "максималка" больше 30 км/ч и сзади не висит знак, то обгон запрещён, и за него предусмотрено суровое наказание.

Узнать максимальную скорость другого транспортного средства на дороге невозможно. Соответственно, не стоит полагаться на личные представления о технике. Всегда ориентируйтесь на наличие знака "Тихоходное транспортное средство", и не идите на обгон, если он отсутствует. Даже старый и изношенный трактор может иметь "паспортную" максимальную скорость свыше 30 км/ч.

Неоднозначная ситуация возникает, когда обгон запрещён не только знаком, но и сплошной линией разметки. Исключение относительно мопедов, гужевых повозок, тихоходных ТС и т.п. распространяется только на знак. Для разметки действует другое правило:

На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1 (одна сплошная), 1.3 (двойная сплошная) или разметкой 1.11 (сплошная и прерывистая), прерывистая линия которой расположена слева.

Никаких исключений нет, и это утвердил Верховный Суд. Соответственно, обгонять тихоходное транспортное средство можно в зоне действия знака "Обгон запрещён", если встречная полоса не отделена сплошной линией разметки. В противном случае, манёвр тоже будет нарушением.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]