Улыбайся, и мир улыбнется в ответ, или Что такое токсичная позитивность
28.05.2023 10 764 0 +355 Sha.pushkin

Улыбайся, и мир улыбнется в ответ, или Что такое токсичная позитивность

---
+355
В закладки
Улыбайся, и мир улыбнется в ответ, или Что такое токсичная позитивность эмоции, токсичной, чувства, когото, жизни, поддержать, позитивность, переживания, могут, чувств, более, токсичная, истинные, позитив, которые, людей, показывают, нужно, позитивности, человека

Наверняка вы не раз слышали некие «воодушевляющие» фразы, от которых становилось не по себе: «Не накручивай себя», «Все будет хорошо», «Не раскисай, у кого-то дела еще хуже», «Держись», ну и «шедевральное», самое опасное для психики – «Улыбайся, даже когда тебе плохо».

За подобными фразами скрываются:

– неумение поддержать собеседника в трудный момент (желание приободрить есть, а умения нет, поэтому советчик поддерживает другого совершенно неэффективным способом);
– привычка избегать проблем, подавлять истинные чувства и желание «обучить» этому других.

Такие активисты живут на токсичной позитивности. Она представляет собой подход к жизни, согласно которому человек должен всегда сохранять позитивный настрой и меньше поддаваться негативным эмоциям.

Что получается в результате?

Пытаясь во всем найти светлую сторону, люди все равно впадают в болезненные переживания, потому что они проживают обычную жизнь. И эти болезненные переживания они вынуждены подавлять. В результате усугубляется их состояние, психологическое и физиологическое. Такие «оптимисты» могут часто болеть, вступать в конфликты и испытывать непонимание. Тем не менее они могут ходить с гордо поднятой головой, считая, что несут свет окружающим. Желая кого-то поддержать, такие люди ведут себя токсично и совершенно не понимают, почему в ответ на «Держи себя в руках» их собеседники все больше раздражаются.

Откуда взялась токсичная позитивность?

Американские психологи считают, что идея пришла из западной культуры, где крайне ценится позитив. Такая культура в основном характерна для больших городов и индустрий, в которых высок соревновательный дух.

Сами подумайте. Вот мы видим человека, излучающего позитив. Какое у нас к нему будет отношение? Нам он покажется более привлекательным, более адаптированным, мы начнем думать, что у него всё под контролем, и, соответственно, к такому супергерою или супергероине возникнет больше доверия. Эти неунывающие люди, кстати, очень быстро становятся популярными среди сверстников.

В чем опасность токсичной позитивности?

Все мы находимся примерно в одинаковых условиях, а значит, можем испытывать и негативные переживания: боль, печаль, ревность, гнев и т. д. Человек, пропагандирующий позитивность, осуждает себя за эти чувства и получает вторичные эмоции: стыд и вину. Как это я могу злиться? Я же должен быть на позитиве. Мне стыдно, что я злюсь.

Вторичные эмоции гораздо более сильны, с ними сложнее работать.

Исследования показывают, что состояние людей, которые избегают принятия негативных чувств, со временем ухудшается, приводит к депрессии и апатии

К чему еще ведет токсичная позитивность?

К избеганию проблем

Токсично позитивный человек не только скрывает свои истинные чувства за лозунгами, но и стыдит остальных людей за то, что они не относятся к жизни оптимистично: «Ну и что, что с парнем рассталась? Главное, жива-здорова», «Подумаешь, начальник кричит, сегодня одна работа, завтра – другая». Вместо того чтобы находить выход из ситуаций, такие люди занимаются самообманом и распространяют его вокруг. Словно дети, они закрывают лицо руками и верят, что их не видно.

К запрету негативных эмоций, своих и чужих

Если заглушать негативные чувства, они усилятся. И уйдут в болезни, в физическое или моральное неблагополучие. Поклонники токсичной позитивности не умеют принимать свои эмоции, а значит, не могут переносить чужие. Отсюда и уход мужа в другую комнату, когда вы плачете, или «успокаивающая» мамина фраза «А как ты хотела?» в ответ на вашу откровенность.

К обесцениванию чувств других людей

Между поддержкой и обесцениванием чужих переживаний очень тонкая грань. Людям, несущим токсичную позитивность, бывает трудно находиться рядом с человеком, которому плохо. И эту неловкость они должны скрыть. И если одни убегают в другую комнату, другие чуть ли не силой заставляют собеседника стать счастливым: «Соберись, возьми себя в руки», «Держи хвост трубой», «А ну улыбнись, быть грустной тебе совсем не идет». Такие советы лишь вызывают напряжение.

К глубокой неудовлетворенности

«Благодаря» соцсетям токсичная позитивность все чаще и чаще стала показываться нам на глаза. Блогеры в основном делятся с подписчиками яркими событиями своей жизни. И даже если показывают что-то негативное, тут же пишут: «На все нужно смотреть с позитивом», «В любом негативе надо видеть позитив».

А ведь мы все с вами знаем: за красивыми картинками чаще всего скрывается глубокая неудовлетворенность

Если женщина в каждом посте пишет: «Счастливая мама, хозяйка и жена», сразу возникает сомнение: а так ли это? Как-то у меня была клиентка, недавно родившая. Ее бил муж. Знаете, какие фотографии были выложены у нее в профиле? Правильно. Шикарные снимки из профессиональной семейной фотосессии. Девушка словно сама себя уговаривала: «Он хороший, у нас все получится».

Как отказаться от токсичной эффективности?

Не стоит делить эмоции на черные и белые, потому что не бывает плохих или хороших чувств. Это сигналы, которые обращают наше внимание на важные вещи и служат информацией для окружающих. Если мы принимаем, понимаем и честно проживаем эмоции, мы быстрее от них избавляемся и быстрее решаем вопрос, который вызвал эти волнения.

Здоровая поддержка, в отличие от токсичной, требует от человека не убирать «плохие» эмоции, а относиться к ним с пониманием и сочувствием. Если хочется правильно поддержать кого-то в беде, не стоит его осуждать, давать советов (если не просит), нужно дать ему возможность выговориться. И только потом, если попросит, вместе искать выход из сложившейся ситуации.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]