Моторное масло: какое лучше всего подойдет для лета
25.05.2023 3 082 0 +80 axavo

Моторное масло: какое лучше всего подойдет для лета

---
+80
В закладки
Понятия "летнее" и "зимнее" моторное масло во многом утратили прежнюю актуальность в следствие развития технологий. Всё больше автомобилистов предпочитает универсальную продукцию, которая подходит для любого времени года. Современные присадки-загустители позволяют добиться нужных характеристик, но даже автопроизводители по-прежнему устанавливают рекомендуемую вязкость смазочных материалов в зависимости от температуры окружающего воздуха. Давайте разбираться, с чем это связано.

Моторное масло: какое лучше всего подойдет для лета масла, масло, эксплуатации, зависимости, материалов, моторное, смазочных, вязкость, рекомендации, автомобиля, подходит, выборе, моторного, двигателя, использовать, нужно, особенно, температуры, можно, регионов

При выборе моторного масла всегда нужно опираться на климатические условия эксплуатации автомобиля. Если в средней широте можно без проблем заливать 5W-30 или 5W-40, то для северных регионов такая вязкость не подходит, и нужно отдавать предпочтение стандартам 0W. Высокотемпературные свойства масла тоже важны, и их несоответствие условиям эксплуатации способно привести к неблагоприятным последствиям.

Может показаться, что окружающий воздух не оказывает влияния на состояние смазочного материала. Моторное масло нагревается под воздействием работы двигателя, а его рабочая температура нередко превышает 100°С. Однако, в сильную жару вязкость жидкости будет ниже, чем при "комнатной" температуре, а охлаждается она хуже.

Недостаточно вязкое моторное масло летом может повлечь за собой повышенный износ компонентов двигателя, особенно при высоких оборотах. Из-за нагрева мотора увеличиваются зазоры в подшипниках валов, поэтому только высоковязкий смазочный материал сможет удерживаться достаточно долго и не вытекать. Кроме того, низковязкое моторное масло в жару подвержено угару, что особенно заметно в дальних поездках.

При выборе смазочных материалов для летнего периода стоит ориентироваться на рекомендации производителей и климатические условия эксплуатации. Нередко в руководстве к автомобилю можно найти информацию об оптимальных характеристиках моторного масла в зависимости от максимальной температуры. Например, подобные рекомендации есть у "АвтоВАЗа":

Моторное масло: какое лучше всего подойдет для лета масла, масло, эксплуатации, зависимости, материалов, моторное, смазочных, вязкость, рекомендации, автомобиля, подходит, выборе, моторного, двигателя, использовать, нужно, особенно, температуры, можно, регионов

Как мы видим, в экстремальную жару свыше +35°С градусов производитель советует использовать моторные масла 15W-40 и 20W-40. Эти стандарты актуальны для жителей южных регионов страны, где наблюдаются мягкие зимы. В средних широтах и при резко континентальном климате лучше использовать универсальные масла, а в северных только с показателем 0W.

Ориентируясь на рекомендации производителя, не составит труда найти оптимальный вариант для своего автомобиля. Такой подход обеспечит использование правильных смазочных материалов в зависимости от климатических условий эксплуатации автомобиля.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]