Самолет с Рогозиным на борту не пустили в Молдавию
28.07.2017 349 0 0 varlamov

Самолет с Рогозиным на борту не пустили в Молдавию

---
0
В закладки
Власти Румынии не разрешили самолету с вице-премьером Дмитрием Рогозиным пролететь в Молдавию, где он собирался провести переговоры с президентом Игорем Додоном. Рейс S7157, вылетевший из Москвы, развернулся в воздушном пространстве Венгрии, после чего приземлился в Минске.

На борту самолета находились 165 человек, в том числе и 11 детей.

S7 Airlines flight #S7157 from Moscow to Chisinau, Moldova is holding near Romanian border.https://t.co/ZLli1Zndt2 pic.twitter.com/N97ZkHKPJx

— Flightradar24 (@flightradar24) 28 июля 2017 г.

Румынские власти подвергли опасности жизни пассажиров рейсового самолета S7, женщин и детей. Топлива хватило до Минска. Ждите ответа, гады https://t.co/FC1C0wmBHp

— Дмитрий Рогозин (@Rogozin) 28 июля 2017 г.
Согласно объявлению, сделанному капитаном воздушного судна, самолет не смог совершить посадку в пункте назначения "в связи с закрытием воздушного пространства над территорией Румынии".

Как пояснил Рогозин ТАСС, решение о полете в Молдавию регулярным рейсом было связано с инцидентом, который возникал у чартерного самолета, которым вице-премьер летел в Кишинев несколько лет назад и который власти Румынии попытались принудить к посадке. "В последующие разы мы, в принципе, благополучно пользовались услугами этой [гражданской S7] авиакомпании, проблем никогда не возникало, – пояснил он, добавив, что маршруты этой авиакомпании проложены в облет Украины. – Проблем с пересечением белорусского, польского, словацкого, венгерского, румынского пространства не возникало".

Рогозин рассказал, что "в этот раз диспетчеры Румынии из Бухареста связались с бортом, для того, чтобы уточнить лист пассажиров и подтвердить, что на борту находится делегация и ее руководитель". "Запретили при этом войти в воздушное пространство, – рассказал вице-премьер. – Когда пилоты связались с Будапештом и попытались договориться, поскольку топливо на борту ограничено, о транзитной посадке в аэропорту Будапешта с тем, чтобы самолет мог дальше проследовать в Кишинев через румынское пространство, а вопрос по делегации был бы решен дополнительно после консультаций с российским МИДом, Венгрия также отказала и в транзите через свое пространство, и в посадке в Будапеште".

По словам Рогозина, в связи со сложившейся ситуацией (в том числе с заканчивающимся топливом и находящимся на борту большим количеством детей и женщин), экипаж воздушного судна связался с ним. "Было принято решение идти на безопасный запасной аэродром в Минск, с тем, чтобы провести необходимую дозаправку и уже с земли связаться с властями по дальнейшему перелету самолета, с тем чтобы добиться беспрепятственной доставки пассажиров данного самолета", – сообщил вице-премьер.

Глава российской делегации добавил, что с борта авиалайнера связался с российским МИД и Росавиацией, информация о произошедшем воздушном инциденте была передана. "Все выводы будут сделаны", – пообещал Рогозин.

ТАСС
Рогозин направлялся в Кишинев по приглашению президента Молдавии Игоря Додона. Российский вице-премьер затем собирался отправиться в Тирасполь, столицу непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Молдавия предупредила, что не пропустит российскую делегацию на свою территорию, если она решит лететь на военно-транспортном самолете.

Рогозин прокомментировал предупреждение Молдавии следующим образом: "Я не понял, кто там мне чего запретил. Прилечу обязательно. Встретимся и с президентом Молдовы, и с руководством ПМР".

Рогозин включен в список людей, против которых ЕС и США ввели санкции в связи с присоединением Крыма к России. Ему запрещен въезд на территорию США и Евросоюза.

"Медуза"

Отметил) pic.twitter.com/tTXAx4JzCy

— Роман Юхновец (@Roman_Yhnovec) 28 июля 2017 г.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]