Наш ребенок уже год ходит в школу в Норвегии, и я точно могу сказать, что нашему образованию еще далеко до этого уровня
16.05.2023 2 207 0 +96 LynwoodAbbott2

Наш ребенок уже год ходит в школу в Норвегии, и я точно могу сказать, что нашему образованию еще далеко до этого уровня

---
+96
В закладки
Одна из главных задач любого общества — это вырастить себе достойную смену. А потому в высокоразвитых странах много сил тратят на то, чтобы правильно воспитать детей и дать им качественное образование. Причем каждый подход имеет свои особенности.

Наш ребенок уже год ходит в школу в Норвегии, и я точно могу сказать, что нашему образованию еще далеко до этого уровня ребенок, Норвегии, здесь, всего, образование, работать, больше, каждый, именно, чтобы, школу, только, много, места, предметов, норвежской, которые, ребенка, нужно, который©И сегодня редакция «Так Просто!» предлагает поговорить про Норвегию и тамошнее школьное образование. Тут много отличий от того, к чему мы сами привыкли. Однако всякие «странности» не мешают норвежской системе образования по эффективности занимать высокие места в мире.

Про Норвегию

«Так получилось, что мы переехали в Норвегию и ребенок пошел в школу уже тут. И именно средние классы (с пятого по десятый) мне кажутся особенно интересными. Настолько интересными, что о них хочется рассказать», — пишет Ирина.

«Считается, что будущее за теми людьми, которые умеют работать в команде. Поэтому здесь каждого ребенка учат быть частью коллектива, ладить со сверстниками (и не только сверстниками), работать на общий результат».

Наш ребенок уже год ходит в школу в Норвегии, и я точно могу сказать, что нашему образованию еще далеко до этого уровня ребенок, Норвегии, здесь, всего, образование, работать, больше, каждый, именно, чтобы, школу, только, много, места, предметов, норвежской, которые, ребенка, нужно, который©«Каждого воспитывают так, чтобы он чувствовал себя лидером. Не главным заводилой, а именно лидером в том деле, которое ему больше всего нравится, к которому он больше всего расположен».

Наш ребенок уже год ходит в школу в Норвегии, и я точно могу сказать, что нашему образованию еще далеко до этого уровня ребенок, Норвегии, здесь, всего, образование, работать, больше, каждый, именно, чтобы, школу, только, много, места, предметов, норвежской, которые, ребенка, нужно, который©«В этой образовательной вселенной нет рейтингов и почетных досок, ведь тут все молодцы, но каждый по-своему. Ребенок знает, что перед ним открыты любые двери, и он может пойти по любому пути, если готов над этим работать и с учителем, и в одиночку».

Учеба без оценок

«Оценки здесь не ставят до 8-го класса. Причем не ставят совсем. Учитель сам для себя определяет уровень знаний конкретного ребенка. И сам адаптирует учебную программу под способности и нужды ученика. В центре всего здесь не школа, не персонал, не бумажные отчеты, а именно ребенок».

Наш ребенок уже год ходит в школу в Норвегии, и я точно могу сказать, что нашему образованию еще далеко до этого уровня ребенок, Норвегии, здесь, всего, образование, работать, больше, каждый, именно, чтобы, школу, только, много, места, предметов, норвежской, которые, ребенка, нужно, который©«С 5-го по 8-й класс дети тратят время на изучение всего девяти предметов: английского языка, норвежского языка, математики, технологий, искусства, биологии, социологии, физкультуры, питания и здоровья. Хотя на постсоветском пространстве восьмикласснику приходится одновременно изучать под два десятка предметов. В два раза больше! Колоссальная разница».

«Надоевшие всем нашим родителям домашние задания в Норвегии практически отсутствуют. Лишь иногда ребенку могут задать какой-то текст, который нужно перевести за неделю. Порой дают для решения задачку, на решение которой тоже отводится несколько дней».

Наш ребенок уже год ходит в школу в Норвегии, и я точно могу сказать, что нашему образованию еще далеко до этого уровня ребенок, Норвегии, здесь, всего, образование, работать, больше, каждый, именно, чтобы, школу, только, много, места, предметов, норвежской, которые, ребенка, нужно, который©«Наверняка наши родители такому подходу только поаплодируют. Но что же тут скажут наши учителя и прочие работники образовательной сферы? Возмутятся? Завопят, что с таким обучением ребенок ничегошеньки знать не будет? Не нужно так переживать, ведь в международных рейтингах образование Норвегии занимает высшие места из года в год».

Главная особенность

«Главная особенность образовательного процесса заключается в том, что все предметы в программе взаимосвязаны. Ребенок изучает не отдельный предмет, а целый кейс, позволяющий много узнать о физике, химии, алгебре, геометрии, а также о связях одного с другим».

«Материал подается в легкой, а часто даже в игровой форме. Школьника не перегружают материалом, не заставляют в спешке зубрить параграфы и списывать тетрадки. Ведь что толку, если ребенок будет рисовать десятки контурных карт, но так и не усвоит связь между историей и географией?»

«Например, в норвежской школе при изучении социологии ученик “незаметно” для себя изучает и течение политических процессов, и географию, и мировую историю, и патриотическое воспитание, и гражданское образование. Каждый такой кейс закладывает целый пласт знаний, которые ребенок осмыслил и проанализировал. А значит, он просто не сможет это забыть».

Наш ребенок уже год ходит в школу в Норвегии, и я точно могу сказать, что нашему образованию еще далеко до этого уровня ребенок, Норвегии, здесь, всего, образование, работать, больше, каждый, именно, чтобы, школу, только, много, места, предметов, норвежской, которые, ребенка, нужно, который©«Интересно и то, что при всей технологичности Норвегии тут нет предмета, который был бы аналогом нашей информатики. Зато в процессе учебы технологии используются постоянно. Например, дети могут решать задачу по математике, а затем переносят эти данные в Excel и PowerPoint, строят диаграммы и графики, делают презентации. И всё это под руководством одного учителя».

«Предмет “питание и здоровье” тоже не так прост. На днях сын готовил шоколадную выпечку. Три урока подряд учительница им рассказывала о шоколаде: где и как он растет, как выглядит, как собирается, как и куда экспортируется, что из него производят, какие микроэлементы тут содержатся и как они влияют на наш организм…»

«Как видим, здесь изучается и география, и химия, и экономика, и биология, и анатомия. Таким образом дети в игровой манере не только с удовольствием учатся готовить, но и получают знания по самым разным предметам. А с каким восторгом сын описывал весь процесс — любо смотреть и слушать», — делится восторженная Ирина.

Наш ребенок уже год ходит в школу в Норвегии, и я точно могу сказать, что нашему образованию еще далеко до этого уровня ребенок, Норвегии, здесь, всего, образование, работать, больше, каждый, именно, чтобы, школу, только, много, места, предметов, норвежской, которые, ребенка, нужно, который©Такой комплексный метод изучения вместе с отсутствием домашнего задания выглядят довольно привлекательно. Наверняка еще и по этой причине норвежские школьники с большой охотой спешат в школу. А разве не это главное, чтобы ребенок получал удовольствие от учебы каждый день?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]