Почему мы помним то, чего не было? Простой тест с буквами показал, как легко обмануть мозг
15.05.2023 12 263 0 +399 yvysuky

Почему мы помним то, чего не было? Простой тест с буквами показал, как легко обмануть мозг

---
+399
В закладки
И он обманываться рад

Почему мы помним то, чего не было? Простой тест с буквами показал, как легко обмануть мозг буквы, воспоминания, после, случае, просили, всего, вспомнить, Когда, только, участников, экрана, память, память —, возрастал, поэтому, видели, сомневались, запомнили, никогда, обманываться

Ajay / Alamy Stock Vector

Принято считать, что на долговременную память особенно полагаться нельзя — воспоминания о том, что произошло в отдаленном прошлом, скорее всего, высокой точностью не отличаются.

Однако результаты исследования, проведенного психологами из Амстердамского (Нидерланды) и Сассексского (Великобритания) университетов, показали, что нас может подводить и кратковременная память — люди способны формировать ложные воспоминания о событии в течение нескольких секунд после него.

Что я только что увидел?

Исследователи, статья которых опубликована в журнале PLOS One, провели четыре эксперимента с участием сотен добровольцев. Участникам демонстрировали на мониторе группы букв, некоторые из которых были выделены. Сразу после того, как буквы исчезали с экрана, людей просили вспомнить выделенные буквы. При этом иногда эти буквы были перевернуты, поэтому участникам нужно было запомнить, как именно они были ориентированы (например, ответить, видели они «c» или «ↄ»).

Участники регулярно ошибались, причем чаще всего это происходило, если буква была представлена в зеркальном изображении. Так, если в случае типично расположенных букв частота ошибок составляла около 10%, то в случае зеркальных букв показатель возрастал до 40%.

Причем, как и следовало ожидать, память участников ухудшалась со временем. Когда их просили вспомнить, что они только что видели, спустя полсекунды после исчезновения букв с экрана, неверные ответы давали в 20% случаев, а через три секунды процент неправильных ответов возрастал до 30. При этом участники никогда не сомневались в том, что они все запомнили совершенно точно.

Почему воспоминания подменяются ложными?

Как объясняют ученые, виноваты в формировании ложных воспоминаний когнитивные искажения — наш мозг заранее знает, как должен быть устроен мир, а в данном случае, как должны выглядеть буквы. Когда мозг сталкивается с чем-то неожиданным, он предпочитает его не замечать, по умолчанию подменяя истинное воспоминание ложным, так как оно «правильное» с его точки зрения. Именно поэтому уверенность участников в своей правоте ни разу не пострадала.

Если ложная память — коллективная, такое искажение называют эффектом Манделы. Один из самых безобидных примеров — цитаты из кино, которые мы помним не в таком виде, в каком их произнесли персонажи.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]