Что такое синдром отмены и как его преодолеть
15.05.2023 4 629 0 +157 ikepaluv

Что такое синдром отмены и как его преодолеть

---
+157
В закладки
Что такое синдром отмены и как его преодолеть вещества, синдром, также, отмены, синдрома, симптомы, нейромедиаторов, гормонов, отказ, более, может, некоторых, неравномерное, ускоренное, ломки, повышается, Например, сердечного, абстиненции, некоторые

Резкий отказ от вредной привычки может вас убить.

Состояние отмены

Возможно, понятие «синдром отмены» ни о чём вам не говорит. Но со словом «ломка» вы наверняка знакомы. Мучительные физические ощущения, которые испытывает наркоман, лишившийся привычного наркотика, — штука известная.

Абстиненцию (второе название ломки) могут вызвать и куда более безобидные, на первый взгляд, вещества, например некоторые лекарства.

Лайфхакер выяснил всё о синдроме отмены, его возможных последствиях, а также о том, как от него избавиться.

Что такое синдром отмены и откуда он берётся

Синдром отмены всегда связан со сформировавшейся зависимостью. В какой‑то момент человек решает (или вынужден) отказаться от привычной дозы того или иного вещества, на которое за недели, месяцы, а то и годы употребления «подсел» его мозг, и у органа начинается паника. Впрочем, не на пустом месте.

Психоактивные вещества меняют работу мозга. Например, увеличивают активность некоторых рецепторов, из‑за чего повышается выработка гормонов — того же «гормона удовольствия» дофамина или возбуждающего адреналина. Также растёт уровень определённых нейромедиаторов — возбуждающих или, напротив, расслабляющих. Всё это в комплексе с другими реакциями приводит к простой вещи: мозг, получающий постоянную подпитку психоактивным веществом, прекращает регулировать адекватное количество гормонов и нейромедиаторов самостоятельно.

Ну, действительно, а зачем трудиться? Ведь хозяин выпьет или примет таблетку — и с гормонами всё само собой станет хорошо.

Когда же время регулярного приёма психоактивного вещества наступает, а заветного порошка (условно) нет, всё становится плохо. Организму необходимы привычные дозы гормонов и нейромедиаторов. Но мозг не в состоянии их выработать. Этот жесточайший дисбаланс между «хочу» и «могу» приводит к целому ряду физических и эмоциональных последствий.

Какие вещества вызывают синдром отмены

Это не только наркотики, хотя куда без них. В число пяти веществ, вызывающих самую сильную зависимость, входят:

  • Героин и другие опиаты.
  • Кокаин.
  • Никотин.
  • Барбитураты — это успокаивающие и снотворные средства на основе барбитуровой кислоты.
  • Алкоголь. К слову, он назван самым опасным наркотиком в мире — исходя и из скорости привыкания, и из воздействия на организм в целом, и из тяжести ломки, которая наступает при попытках отказаться от злоупотребления спиртным.
Этот список, естественно, не полон. Зависимость, чреватую синдромом отмены, вызывают также некоторые антидепрессанты, психостимуляторы, антипсихотические препараты, транквилизаторы из группы бензодиазепинов, а также «безобидные» наркотики типа марихуаны и экстази.

Как распознать синдром отмены

Симптомы различаются в зависимости от того, какого именно вещества не хватает организму. Отказ от некоторых препаратов вызывает сильный физический дискомфорт. Недостаток других даёт о себе знать не столько физически, сколько психически.

В целом можно выделить 10 наиболее распространённых признаков абстиненции.

Психические симптомы синдрома отмены:

  • Тревожность. Сюда входят беспокойство, раздражительность, приступы паники.
  • Угнетённое настроение. Человек, страдающий от абстиненции, хочет лишь одного: чтобы от него отстали. Его невозможно развеселить. Он постоянно «слишком устал».
  • Проблемы со сном. Любые: бессонница, кошмары, потребность спать сутками напролёт.
  • Когнитивные нарушения. Ухудшение памяти, невозможность сконцентрироваться.
Физические симптомы синдрома отмены:

  • Головокружения, головная боль.
  • Стеснение в груди, затруднённое дыхание.
  • Нарушения сердечного ритма, ускоренное или неравномерное сердцебиение.
  • Тошнота, рвота, диарея, боли в животе.
  • Мышечное напряжение. В том числе судороги, тремор (дрожание) конечностей, боли в мышцах, как при гриппе.
  • Потливость, онемение и покалывание кожи рук и ног.
Чем опасен синдром отмены

Иногда — ничем, кроме нескольких дней (бывает, и недель) физического недомогания и психологического дискомфорта. Например, так проявляет себя отказ от антидепрессантов или курения. Но в некоторых случаях абстиненция может быть настолько мощной, что несёт реальную угрозу для жизни.

Самые опасные физические симптомы проявляются при резком отказе от алкоголя и транквилизаторов, которые до того принимались регулярно и в больших дозах. Дело может дойти до судорог, инсульта или сердечного приступа, а в случае алкоголя — ещё и до развития металкогольного психоза, более известного как белая горячка.

Как преодолеть синдром отмены

Учитывая возможные последствия, отказ от вызывающего зависимость лекарственного препарата, а также телодвижения типа «брошу‑ка я курить» стоит согласовывать со своим лечащим врачом или хотя бы с терапевтом. Медик подскажет, как пройти период абстиненции с минимальными неприятными ощущениями.

Если у вас нет серьёзных проблем со здоровьем, скорее всего, поможет просто комфортная среда:

  • тихая, спокойная спальня, где вы сможете отлежаться, пока ваш организм восстанавливается;
  • мягкое приглушённое освещение;
  • ограниченный контакт с людьми;
  • поддержка со стороны близких;
  • здоровая пища и много жидкости.
Но при этом необходимо чутко следить за самочувствием. Если в период синдрома отмены растёт кровяное давление, наблюдается тахикардия (ускоренное, неравномерное сердцебиение), повышается температура тела и тем более появляются судороги и галлюцинации, вызывайте скорую. Возможно, потребуется лечение в условиях стационара.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]