Чем опасен вирус папилломы человека и как от него избавиться
15.05.2023 2 987 0 +71 temik.sergeevitch

Чем опасен вирус папилломы человека и как от него избавиться

---
+71
В закладки
Чем опасен вирус папилломы человека и как от него избавиться папилломы, человека, вирус, заражения, матки, может, шейки, вакцинироваться, прохода, заднего, мужчин, сделать, вирусом, вируса, человекаВПЧ, что‑то, организм, инфекция, случае, особенно

Эта инфекция из тех, что могут быть смертельны, но совершенно незаметны.

Что такое вирус папилломы человека и чем он опасен

На самом деле, вирус не один — их много, до 200 видов. Большинство вирусов папилломы человека (ВПЧ) безопасны. Однако примерно 40 из них с удовольствием атакуют половые органы людей, а как минимум 14, по данным ВОЗ, являются онкогенными, то есть могут спровоцировать рак.

Чаще всего страдают женщины. Именно ВПЧ в 70% случаев становится причиной рака шейки матки — второго по распространённости вида злокачественных опухолей среди женщин развитых стран. Но мужчины тоже в зоне риска: вирус папилломы человека может запускать онкологию заднего прохода, полового члена и ротоглотки.

Какой из видов ВПЧ — онкогенный или нет — достался вам, с ходу не определишь. Но то, что он у вас есть, — это практически наверняка. Примерно 80% людей, ведущих половую жизнь, инфицированы.

Вирус папилломы человека — самая распространённая инфекция, передаваемая половым путём.

Примечательно, что большинство жертв ВПЧ даже не догадываются, что заражены. По объективным, впрочем, причинам.

Каковы симптомы вируса папилломы человека

ВПЧ — штука коварная. Часто он вообще никак не проявляется. Иногда признаки возникают спустя много лет после заражения. Так что сложно определить, когда именно в организм проникла инфекция.

Самый очевидный (но не обязательный) симптом — появление наростов на коже любой части тела. Папилломы, кондиломы, бородавки — это всё ВПЧ.

К счастью, чаще всего в течение года‑двух они проходят сами собой и не несут опасности для здоровья. Но если симптомы ВПЧ упорно не исчезают и особенно если папилломы и бородавки появились на половых органах или в области рта и горла, необходимо обязательно проконсультироваться с терапевтом, гинекологом или урологом.

При затянувшейся хронической форме ВПЧ может привести к изменениям клеток, которые со временем превращаются в злокачественные. От заражения до развития рака в среднем проходит 10–20 лет.

Как лечить вирус папилломы человека

К сожалению, не существует лекарства от самого вируса. Терапия сводится к устранению симптомов и борьбе с возможными последствиями ВПЧ — предраковыми и раковыми состояниями.

Бородавки и папилломы, как правило, физически удаляют разными методами. Выбрать наиболее эффективный и безопасный вам поможет врач — дерматолог, гинеколог, уролог или ЛОР (если речь о наростах в области ротоглотки).

Предраковые и раковые состояния тоже можно вылечить — тем успешнее, чем раньше обнаружено заболевание. Поэтому ВОЗ рекомендует всем женщинам старше 30 лет делать регулярный пап‑тест (мазок по Папаниколау) — при осмотре гинеколога сдавать мазок, который поможет выявить предраковые изменения слизистой шейки матки. Как правило, достаточно проходить процедуру раз в пять лет. Но если врач считает, что в вашем случае необходимо чаще, прислушайтесь к его мнению.

Для мужчин скрининги не рекомендованы. Только не забывайте обязательно обращаться к врачу, если вдруг заметите что‑то необычное — болезненность, нарост, опухоль — в районе половых органов, заднего прохода или ротоглотки. Регулярный осмотр у уролога (для мужчин старше 40 лет — желательно не реже раза в год) снизит риск пропустить что‑то действительно серьёзное.

Как не заразиться вирусом папилломы человека

ВПЧ — то заболевание, которое легче предотвратить, чем лечить. Самый надёжный способ сделать это — вакцинироваться. Но есть нюанс. Прививка наиболее эффективна лишь в том случае, если организм ещё никогда не сталкивался с вирусом. Поэтому ВОЗ рекомендует вакцинировать детей в возрасте 9–14 лет, до начала половой жизни. Идеально — 11–12 лет.

Если вы не успели сделать прививку вовремя, вакцинироваться можно до 21 года (для юношей) и до 26 лет (для девушек).

Чтобы снизить риск заражения ВПЧ в более старшем возрасте:

  • старайтесь заниматься сексом только с одним проверенным партнёром;
  • избегайте интима с теми людьми, у которых есть кто‑то, кроме вас;
  • используйте презервативы;
  • будьте особенно осторожны, если у вас ослабленная иммунная система (например, диагностирован ВИЧ);
  • бросьте курить — курение может ускорить развитие рака шейки матки и других онкологических заболеваний;
  • укрепляйте иммунитет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]