Почему храпящие люди не просыпаются от собственного храпа?
14.05.2023 5 962 0 +149 landrlop

Почему храпящие люди не просыпаются от собственного храпа?

---
+149
В закладки
Почему храпящие люди не просыпаются от собственного храпа? человек, время, может, начинает, появления, звуки, реагирует, организм, активность, человеку, медленного, поскольку, слабо, каждую, заболевания, обстановку, издавал, организма, увеличивается, Практически

Практически в каждой семье есть человек, регулярно храпящий по ночам. И зачастую он даже не в курсе того, что доставляет своим близким дискомфорт, пока они об этом не расскажут. Причин появления нежелательных звуков может быть несколько, и с любой из них можно эффективно бороться.

Причины появления храпа

Во время сна мягкое нёбо и язычок расслабляются. Если человек в этот момент дышит ртом, то проходящий воздух заставляет ткани гортани и глотки вибрировать. Производимые вибрации и порождают звук.

Почему храпящие люди не просыпаются от собственного храпа? человек, время, может, начинает, появления, звуки, реагирует, организм, активность, человеку, медленного, поскольку, слабо, каждую, заболевания, обстановку, издавал, организма, увеличивается, Практически

Причины появления храпа

Также причинами появления храпа могут служить заложенность носа или неудобное положение головы на подушке. Тогда человеку достаточно просто очистить носовые пазухи или выбрать позу поудобнее.

Интересный факт: храп может быть любой громкости. Зафиксированы случаи, когда человек издавал звуки в 112 дБ. Для сравнения, самолет взлетает с шумом в 130-140 дБ.

Иногда храп помогает диагностировать некоторые заболевания. Если раньше человек не издавал во время сна звуков, а потом внезапно начал храпеть каждую ночь, следует обратиться к врачу. Это может быть одним из симптомов развития сердечно-сосудистого заболевания или проблем с дыхательными путями.

Существует стереотип, что в основном храпят взрослые мужчины, но это не так. Проблема часто встречается у женщин и детей.

Виды сна

Чтобы организм мог отдыхать после физических и умственных нагрузок, человеку требуется спать. В этом состоянии организм слабо реагирует на окружающую обстановку, процессы, протекающие в нем, замедляются. Это позволяет накопить энергию для дальнейшей деятельности.

С научной точки зрения сон делится на два этапа: медленный и быстрый. Последний начинается за 15-20 минут до окончательного пробуждения. Во время него активность организма увеличивается, глаза под веками приходят в движение, человек постепенно начинает слышать окружающие его шумы. Фактически, при быстром сне он плавно просыпается.

Медленный сон имеет более сложную структуру и состоит из четырех этапов.

Организм засыпает, пульс и температура снижаются. В этот период человек начинает дремать и может видеть короткие сновидения. В то же время он осознает, что лежит на кровати и пытается уснуть. Его легко разбудить.

На второй стадии активность организма продолжает снижаться, разбудить человека уже тяжелее. Он уже перестает осознавать, что лежит на кровати, и начинает видеть полноценные сны. Практически ничем не отличается от второй, но человек впадает в еще более глубокий сон. Последняя стадия медленного сна, во время которой разбудить спящего очень трудно. Именно на этом этапе может проявляться лунатизм.

По времени этапы в общей сумме занимают примерно 100 минут. Таким образом, чтобы пройти все циклы медленного и быстрого сна, человеку нужно примерно 2 часа. После этого они начинаются заново, но с каждым следующим кругом время быстрого сна увеличивается. Из-за этого, чем дольше человек спит, тем больше шансов проснуться.

Почему человек не просыпается во время храпа?

Уже на первом этапе медленного сна человек слабо реагирует на окружение. Мозговая активность перестает снижаться, и организм реагирует лишь на резкие и неожиданные звуки извне. Если человек регулярно храпит, его мозг начинает воспринимать эти звуки как естественную обстановку и не пробуждается. Например, аналогичное явление происходит и с людьми, живущими возле железной дороги. Слышать стук колес во время сна – это для них обычное дело, и мозг не видит в этом чего-либо необычного.

Человек не просыпается от собственного храпа, поскольку мозг воспринимает его как естественный шум. Когда человек издает звуки во время сна, организм никак не реагирует на них, поскольку они не считаются неожиданным фактором. Более того, если он слышит храп каждую ночь, может проснуться из-за его отсутствия, поскольку может посчитать это нарушением комфорта.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]