Адские зелёные зонтики захватывают Россию
28.07.2017 438 0 0 pashalena

Адские зелёные зонтики захватывают Россию

---
0
В закладки
Всем знакомы эти цветущие зонтики? Это — борщевик.

Полвека назад он рос только в одном месте Северного Кавказа, выглядел безобидно и получил название борщевик Сосновского в честь исследователя флоры Кавказа.

Всё шло хорошо, пока аграриям не пришла в голову идея внедрить в Средней полосе борщевик как силосную культуру. Эксперимент оказался плачевным: у коров, накормленных борщевиком, молоко становилось горьким и с неприятным запахом. Поля, где был высажен «чёртов зонтик» распахали, но поздно: джинна уже выпустили из бутылки.

Не имеющий естественных врагов в нашей полосе, борщевик бьёт все рекорды: трёхметровые стволы, листья, как у тропических пальм, соцветия до полуметра в диаметре. Борщевик всё шире разрастается по обочинам дорог, заброшенным полям, по лесным полянам и пустырям, ежегодно увеличивая площадь своих владений на 10%! В некоторых СМИ его даже прозвали «месть Сталина».

Комплексные меры по борьбе с борщевиком, увы, не реализуются, и когда-нибудь борщевик постучится в ваш дом или дачу. У нас около дачи уже всё захватил.

Наш читатель из Instagram рассказал свою историю о борщевике: «В детстве мой друг решил из него сделать трубочки для стрельбы пульками(в СССР чем только дети не занимались)). Пошел рвать траву, с собой тоже звал, уверял что нашел много трубочек!) Я не пошел, а он в итоге сделал что планировал. Утром встретил его мать, сказала что сына увезли в больницу, все руки, ноги и лицо в больших ожогах. Шрамы от них, кстати, до сих пор остались с того случая...»

А как происходило ваше знакомство с борщевиком?

PS: Мы между тем продолжаем колесить по горам и лугам Башкирии. Следить за путешествием можно в нашем Instagram.

Подписывайтесь на обновления блога в ЖЖ

Подписывайтесь на обновления блога в соцсетях:
Facebook ВКонтакте Twitter YouTubeуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]