Белоруссия или Беларусь? какая разница, если страна вот такая...
28.07.2017 422 0 0 lovigin

Белоруссия или Беларусь? какая разница, если страна вот такая...

---
0
В закладки
00+

Как-то рассказывая на ютуб-канале о своих ближайших планах я чутка оговорился и совершил смертных грех для "патриотично"-настроеных беларусов. Естественно, что я Беларусь назвал Белоруссией. Ну вы представляете что тут началось! "Эй ты, картавое чмо, моя страна называется Беларусь!" было самым мягким выражением. )))
Может нам, русским, тоже упереться и заставлять всех величать по имени-отчеству: "Российская Федерация"?

06

я все равно не понял: вот если БелАрусь и БелОруссия - то как писать прилагательное: белАрусский? мне кажется, я все равно наделал до фига ошибок.

Впрочем сейчас не об этом...

Я не был в Минске 7 лет. И вот решил навестить братьев-по-разуму. Впрочем вряд ли я бы дошел до этого (в прямом смысле слова), а потому мне вручили Chevrolet Tahoe со специальной картой на 300 л бензина. Мол, вот Tahoe считается такой машиной, которая жрет топливо немеряно. Посмотрим сколько ты проедешь на таком ограничении.

01

Теперь я - король двора. Tahoe занимает по площади его треть. По объему она как половина из остальных припаркованных машин. Короче она огромная. Она просто гигантская.
И вот я поехал в Беларусь. Отовариться в тамошних гумах и цумах, поесть молодой картошки да поглядеть на Шагала. Беларусь это вроде и недалеко, но и неблизко. Для эксперимента на 300 л в самый раз.

В своих фантазиях я представлял свой визит в Минск примерно так:
04

Но видимо еще не дорос. И принимал нас с Дынечкой "бывший беларусский миллионер до деноминации" letohin
Он пришел в таком спортивном костюме, в котором я бы на физкультуру в голодные 90-е постеснялся бы ходить. Впрочем расцветку этого костюма и другие видеоматериалы вы легко можете посмотреть в новой серии на самом прогрессивном канале Ютуба "Петенька планетка". Там начало вообще охуенчик! Подписывайтесь и я буду расти еще быстрее.

72

Даже не пожарив драников "бывший беларусский миллионер" повел нас в ГУМ, где по его словам завезли новую коллекцию прет-а-порте "а-ля таджикская женщина".

Царство стиля и похоти отворило свои двери. Женский отдел пестрел самыми необычными расцветками, которые только могли прийти в голову беларусским дизайнерам. Очень секси, не правда ли? Ямамото и коммдегарсон отдыхает глазами и по памяти потом зарисовывает увиденное.
11

Сравнив потом ассортимент минского и витебского Универмага в плане женских халатов и платьев я сделал выбор, что витебский филиал всё же помощнее.

12

Впрочем не только тканиной ограничивается всё. Понять по какому принципу подобрана сопоставимость товара в одном отделе непонятна. Балалайки, эмалевая посуда, холодильники и носки вполне себе мирно сосуществовали рядом.

13

Поняв, что без легкого допинга тут не обойтись я употребил внутрь что-то с эффектным названием "Черный знахарь" и со второй попытки (уже в ЦУМе! - в ГУМе моего размера не оказалось) спустил суточную норму на покупку нежно-голубого пиджака. Если честно - меня подкупила 20-процентная скидка, невесть по какому случаю объявленная в тот день.

02

"Черный знахарь" гнал меня в ночное. В Минске с этим дела обстоят крайне удачно. Словно кто-то в этой стране (и я догадываюсь кто этот усатый мужчина) сказал:  "А давайце ўсе бары і іншыя піцейныя ўстановы размешчаны побач адзін з адным"

(ччччерт, я даже читаю эту фразу с характерной усатой интонацией)

И они так и сделали!

Впрочем, "бывшего беларусского миллионера Летохина" в его спортивном костюме не пустили ни в одно из этих заведений. С дресскодом в Беларуси строго.

47

56

На утро нам была нажарена стопка драников. letohin как-то приехал ко мне в Португалию и начал жарить их с порога. Ну вот до такой степени является их фанатом. Обвешивает постерами драников и их рецептами стены в комнате. Во время готовки произносит какие-то мантры о том, как драники спасут мир от войны. В итоге засрал мне всю кухню - с тех пор к драникам я отношусь настороженно, а уж к своей кухне я его точно не подпускаю. Но минский вариант национального беларусского блюда получился вроде очень ничего.

03

Заехав по дороге в Хатынь, мы двинули на Полоцк  и Витебск, ибо не мог я ограничиться посещение в этой благодатной стране одной лишь столицей. Древний Полоцк оказался милым, но скучным городом.

19

самым запоминающимся моментом которого стало явление остановки с надписью "Стекловолокно". Здесь прекрасно всё: от шрифта до ожидающих транспорт.

20

Впрочем беларусы издревле славились уникальной способностью возводить остановочные шедевры из ничего. Достаточно вернуться к первой фотографии этого рассказа. Чтоб внимательно рассмотреть всех животных и птиц на этом чуде я даже развернулся на своей Tahoe и сделал легкий крюк. Впрочем "неограниченные" 300 л позволяли шиковать.

31

Про Витебск что могу сказать: этот город я любил нежно и заочно. Он даже по звучанию какой-то на расстоянии располагаюшщий к себе. Вииииитебск.... Ну и плюс к тому этот город дал миру Шагала. О Шагале я впервые услышал в фильме "Ноттинг Хилл". Героиня Джулии Робертс подарила Хью Гранту что- то вроде подлинника шагаловской "Невесты", в результате чего это полотно навсегда осталось одной из самых известных картин-кинозвезд.

73

- Такой и должна быть любовь... плывущей по темному синему небу... - говорит она, рассматривая полотно.
- С козой, играющей на скрипке! - подтверждает он.
- Да. Без козы-скрипачки и счастья не бывает!

ASCF2704

В Витебске есть музей Шагала, дом Шагала, памятник Шагалу, Шагал смотрит со всех туристических магнитиков рядом с Лукашенко в военной форме, и много чего еще "Шагала". Кстати, Шагал умер в лифте, поднимаясь в свою мастерскую во французском Сен-Поль-де Вансе. У меня в этом городе располагается филиал галереи, с которой я работаю, а на местном кладбище могила Шагала, безусловно, самая известная.

21

22

Замечательная страна! Переливы беларусских "Песняров" сопровождали нас до самой Москвы.

Все в итоге вышло под 1700 км пути. Так вот: могу сказать, что этот Tahoe ж ни фига не жрет!! Как на диете! Бензина осталось еще очень много...не знаю как так вышло...наверное волшебство.

45

В любом случае теперь я хочу такую же бензиновую карту, но чтоб на ней не было вообще никакого ограничения на количество литров.

15

32

самая крутая и креативная реклама в ЖЖ - конечно же в этом блоге // контакты для сотрудничества : lovigin@bigpicture.ru  <<< сюда же можно писать по предложениям тест-драйвовуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]