Можно ли начинать обгон вслед за впередиидущим автомобилем
04.05.2023 3 634 0 +154 ufogeh

Можно ли начинать обгон вслед за впередиидущим автомобилем

---
+154
В закладки
Обгон – один из самых сложных манёвров, требующий от водителя правильного выполнения всех действий. Перед перестроением на полосу встречного движения необходимо оценить ситуацию на дороге и помнить о правилах, нарушение которых может повлечь за собой суровое наказание. Одна из тем для дискуссии касается обгона в ситуации, когда аналогичный манёвр уже выполняет другой водитель. Разобраться в вопросе позволяет изучение пояснений к правилам.

Можно ли начинать обгон вслед за впередиидущим автомобилем обгона, манёвр, обгон, только, полосу, сразу, будет, когда, ситуации, нужно, движения, выезжать, водителю, транспортное, изучение, позволяет, водитель, пункт, автомобиль, средство

Пункт 11.2 ПДД устанавливает, в каких ситуациях водителю запрещено идти на обгон. Среди них есть пункт: "если транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия". Логично предположить, что водителям сзади нужно дождаться, пока впередиидущее ТС закончит манёвр, и только после этого следующему из них можно выезжать на полосу встречного движения.

В реальности соблюдать вышеописанное правило практически невозможно. Зачастую на трассах установлены длинные ограничительные зоны, где медленные транспортные средства собирают за собой вереницу автомобилей. Как только знаки и разметка разрешают обгон, водители начинают выезжать на встречную полосу, иначе манёвр будет занимать очень много времени.

Кроме того, правила не запрещают обгонять сразу несколько транспортных средств подряд. В результате может сложиться ситуация, при которой один автомобиль будет долго ехать по встречной полосе, а всем остальным нужно ждать, пока он вернётся обратно в свой ряд.

Подробное изучение темы даёт понять, что пункт 11.2 ПДД многими трактуется неправильно. В нём содержится информация о запрете "двойного обгона", то есть обгона транспортного средства, которое уже обгоняет другого участника движения. При этом, правило не ограничивает выполнения манёвра вслед за другим ТС.

Проще говоря, запрет обгона в случае, "если транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия", касается ситуации, когда выполняется обгон обгоняющего. На практике ширина трассы зачастую вовсе не позволяет прибегнуть к такому манёвру.

Тем не менее, водителю нужно руководствоваться и другими правилами. Пункт 11.1 ПДД обязывает участника движения перед началом обгона убедиться, что встречная полоса свободна на достаточном расстоянии, а манёвр не вызовет помех для других водителей. Соответственно, пристраиваться сразу за другим обгоняющим нельзя. Впередиидущий автомобиль будет ограничивать обзор, поэтому манёвр станет небезопасным.

При выполнении обгона важно сохранять концентрацию и выезжать на встречную полосу только в случае, когда у водителя есть полное понимание о дорожной ситуации. Встраиваясь сразу за впередиидущим транспортным средством, водитель не только нарушает ПДД, но и подвергает себя чрезмерному риску.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]