Почему мужчине легче похудеть, чем женщине? Дело в гормонах, и вот как они мешают сбросить вес
30.04.2023 10 288 0 +213 Friday

Почему мужчине легче похудеть, чем женщине? Дело в гормонах, и вот как они мешают сбросить вес

---
+213
В закладки
Ученые провели эксперимент — у мышей и людей результаты оказались очень похожими

Почему мужчине легче похудеть, чем женщине? Дело в гормонах, и вот как они мешают сбросить вес самок, жировой, ученые, похудели, время, женщины, ткани, диета, диабета, мужчины, такой, питания, эффект, возрастной, провели, ограничением, самцов, людей, недели, более

photo_stella / Alamy

Мужчины и пожилые женщины на диете с ограничением калорий теряют больше жировой ткани, чем молодые женщины. Такой эффект связан с действием женских половых гормонов эстрогенов, пришли к выводу ученые из Эдинбургского университета (Великобритания), статья которых опубликована в журнале eLife.

Низкокалорийная, но при этом сбалансированная по составу основных микроэлементов диета помогает в лечении и профилактике ожирения, гипертонии, диабета 2-го типа, да и вообще продлевает жизнь. Авторы нового исследования сравнили, как такой тип питания влияет на представителей разных полов и возрастов.

Сначала ученые провели эксперимент на молодых лабораторных мышах — часть из них питалась, как обычно, а у остальных калорийность питания была снижена на 30%. Оказалось, на самцов и самок диета действует по-разному.

Так, уровень сахара в крови (важнейший показатель риска развития диабета) снизился у 22% самцов и лишь у 16% самок. При этом самки вообще не похудели, в то время как у самцов объем жировой ткани уменьшился на 70%. В то же время, когда на диету с ограничением калорий посадили пожилых самок, они похудели не меньше, чем самцы.

Точно такой же эффект наблюдается и у людей, установили исследователи. За четыре недели низкокалорийной диеты мужчины в возрасте младше 45 лет потеряли более 16% своей жировой ткани, в то время как у женщин из той же возрастной группы снижение составило всего 8%. При этом в возрастной группе старше 45 лет никакой разницы между полами не наблюдалось — и мужчины, и женщины похудели примерно на 10%.

Это свидетельствует о том, что женщинам, не достигшим менопаузы, не дают худеть эстрогены, считают ученые. Половые гормоны препятствуют сжиганию жира и превращению его в энергию, а также способствуют образованию жировых запасов после еды.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]