Как не растерять силы после 60 лет? Найдены вещества, которые помогут остаться в тонусе, и вот где они содержатся
23.04.2023 11 319 0 +303 ballasorb

Как не растерять силы после 60 лет? Найдены вещества, которые помогут остаться в тонусе, и вот где они содержатся

---
+303
В закладки
Опознать чудо-продукты можно по цвету

Как не растерять силы после 60 лет? Найдены вещества, которые помогут остаться в тонусе, и вот где они содержатся слабости, флавоноидов, наступления, против, участников, человек, более, показали, старческой, усилия, вероятность, развития, мгдень, особенно, вещества, содержится, наличие, Journal, Clinical, NutritionАвторы

Martin Wagner

Команда исследователей под руководством Гарвардской медицинской школы (США) обнаружила, что частое употребление в пищу растительных флавоноидов уменьшает вероятность развития старческой слабости.

Когда силы покидают

Старческая немощь диагностируется у 10-15% пожилых людей и связана с возрастными физиологическими изменениями. Как и у деменции, у этой проблемы нет эффективного лечения, поэтому все усилия направляются на данный момент на профилактику.

В новом исследовании участвовали 1701 человек, их средний возраст составлял 58,4 года. Ни у одного из испытуемых старческой слабости к началу исследования не было.

Наблюдения вели целых двенадцать лет. Ученые измеряли ежедневное потребление флавоноидов разных подклассов в миллиграммах в сутки. Симптомы развития слабости определяли по совпадению как минимум трех пунктов из перечисленных:



  • непреднамеренная потеря веса более чем на 4,5 килограмма в год;



  • низкая скорость ходьбы;



  • слабая сила захвата рукой;



  • невозможность сделать какое-либо движение;



  • низкая физическая активность;



  • необходимость приложить дополнительные усилия для движения и проч.

Эликсир против старения

У 224 человек за 12 лет развилась старческая слабость. Первые выводы показали, что если увеличить общее потребление флавоноидов с пищей на 50 миллиграммов в день, то вероятность наступления слабости снижается на 3%. Однако флавонолы (класс флавоноидов) и особенно некоторые вещества из этой группы — оказались более эффективными.

«Было обнаружено, что увеличение дозы флавонолов на 10 мг/день приводит к снижению риска на 20%. Другие подклассы не показали связи, но каждые 10 мг/день приема кверцетина были связаны с уменьшением шансов наступления слабости на 35% в течение 12 лет. Также антоцианы оказывают защитное действие против наступления слабости, особенно у участников в возрасте до 60 лет», — пишут ученые в исследовании, опубликованном в The American Journal of Clinical Nutrition.

Авторы учли при оценке результатов такие показатели, как вредные привычки участников (курение), наличие рака, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, однако полученные цифры значительно не изменились.

Где содержится кверцетин: список продуктов

Этим витамином богаты яблоки, черника, лук, бобовые, черный и зеленый чай, зеленые листовые овощи, красное вино. Может быть не указан, но содержится в поливитаминах и БАДах, где есть группа Р.

В чем содержатся антоцианы

Вычислить такую еду нетрудно: эти вещества окрашивают плоды в темно-фиолетовый, красный или голубой цвет. Антоцианы есть в чернике, клюкве, малине, черной смородине, краснокочанной капусте, вишне. Содержание полезного пигмента высоко в сицилийских апельсинах, баклажанах, некоторых сортах винограда и перца.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]