3 маркера психологического возраста - как продлить молодость
19.04.2023 6 159 0 +151 dveriWeads

3 маркера психологического возраста - как продлить молодость

---
+151
В закладки
3 маркера психологического возраста - как продлить молодость жизни, молодость, человек, возрастом, только, работает, ничего, возрасте, продлить, возраст, психологический, морщин, окружающий, трудные, быстро, зависит, стремиться, задачи, которые, нового

Как продлить молодость физическую, то есть молодость тела, сейчас знают все. Можно спросить любого человека и он не задумываясь сообщит, что надо много двигаться, правильно питаться, соблюдать режим дня и отказаться от вредных привычек. Все эти действия имеют огромное значение для биологического возраста.

3 маркера психологического возраста - как продлить молодость жизни, молодость, человек, возрастом, только, работает, ничего, возрасте, продлить, возраст, психологический, морщин, окружающий, трудные, быстро, зависит, стремиться, задачи, которые, нового

Но современная наука утверждает, что основную роль в старении организма играет наш мозг. Мозг отвечает за психологический возраст.

Психологический возраст – это самоощущение человека и его самосознание, его поведение и его внутреннее состояние.

И именно психологический возраст имеет огромное влияние как на биологический, так и на хронологический (возраст по паспорту). То как человек ощущает себя, как воспринимает окружающий мир, как ведет себя в обществе - все это дает возможность при позитивном мышлении - отодвинуть старость.

Что это значит?

Основная гипотеза, на исследования которой потрачены миллиарды долларов, гласит: обуславливает скорость нашего старения именно мозг.

В начале жизни наш мозг очень занят. Он познает окружающий мир, ставит большие и маленькие цели и задачи, стремиться к их выполнению, обучается. Мозг работает на пределе. Тоже самое происходит и в среднем возрасте: ставятся цели в карьере, создается семья, воспитываются дети...
Мозг работает и ему некогда задумываться о течении времени - он работает на цель!

Но как только мир вам становится неинтересен, как только вы перестаете задавать вопросы, познавать, расширять свои компетенции, обучаться, как только вы изолируете себя от разного рода активности – тут и начинается старость.

Как это процесс остановить или хотя бы замедлить?
Выделены маркеры психологического возраста.

Отношение со временем

Первый признак психологической старости – ощущение, что самые главные, интересные, будоражащие события вашей жизни произошли в прошлом. Что в будущем ничего важного уже не произойдет и не стоит ничего начинать.

Как известно, старый человек живет воспоминаниями, молодой - планами. Если молодая женщина в 35 лет сообщает, что ей в этой жизни ничего не надо, так как ее бросил любимый мужчина, то ее жизненные ощущения снижаются до возраста 60-70 лет. И она быстро стареет и физически и биологически.

Как продлить молодость этой женщине - встретить нового мужчину. Женщина молодеет, хорошеет и наполняется энергией. У нее появилась новая жизненная цель.

Люди в возрасте 60 лет и старше, имеющие цель, заставляют работать свой мозг на ее достижение. Пусть это будет изучение иностранного языка, получение новой профессии, освоение нового хобби...

Соответственно, для продления психологической молодости первый рецепт – строить планы, жить будущим и стремиться развиваться. Быть оптимистом по отношению к своему будущему, то есть верить в то, что много хорошего и важного в жизни еще впереди – критически важно для того, чтобы оставаться молодым.
Отношение к своим ограничениям

Молодой человек не задумывается о своих возможностях. Он верит в свои силы. Уверен, что все ему по плечу и зависит все только от его желаний и выбора способа действия.

Психологическая старость, напротив, очень связана с чувством ограниченности и жалостью к себе: «Я уже никогда не смогу нырнуть на 100 метров или прыгнуть с парашютом – силы уже не те!».

Не стоит делать вид, что Вам 20 лет, а не пятьдесят. Для выполнения какого-либо действия в этом возрасте надо перенапрягаться. А любое перенапряжение - это стресс. Стресс вреден для здоровья и продления молодости. Поэтому к этому вопросу надо подходить с точки зрения своего опыта и приобретенных в течении жизни - умений.

Ставьте перед собой трудные творческие задачи, «перетряхивайте» свои нейроны, учите языки, путешествуйте, занимайтесь посильным спортом: доказано, что с возрастом творческая эффективность возрастает и в некоторых сферах можно легко превзойти себя 20-летнего!
Степень развития эмоциональной компетентности

С возрастом приходит опыт и умение быстро адаптироваться в стрессовых ситуациях - эмоциональная компетентность.

Речь о нашей развивающейся в течение жизни способности контролировать свои эмоции, «не накручивать себя», создавать значимые эмоциональные связи с другими, видеть хорошее в окружающем мире и не терять чувства юмора.

С возрастом у нас накапливается опыт общения, способность становиться на место других людей, быть благодарным, спокойно и взвешенно переносить трудные жизненные ситуации. Как продлить молодость? Современной наукой доказано, что благодарные люди и живут дольше и выглядят лучше.

Это зависит от гормональных и нейрохимических процессов, которые связаны с мимическими мышцами, которые на лице, с возрастом, отображаются в виде старческих морщин. Чем добрее человек, тем меньше морщин на лице.

Вывод: Планируйте и открывайте новые страницы своей жизни, верьте в себя и на полную пользуйтесь имеющимся ресурсом, учитесь управлять эмоциями, благодарите за то, что есть и радуйтесь жизни. Эти правила всегда актуальны и гарантированно продлевают психологическую, а значит и биологическую молодость и дают полноту жизни.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]