Когда бабушки не стало, собралась вся семья, но не для прощания, а чтобы услышать, кому же достанется квартира
07.04.2023 3 167 0 +90 ngelascahvsay5563

Когда бабушки не стало, собралась вся семья, но не для прощания, а чтобы услышать, кому же достанется квартира

---
+90
В закладки
В молодости многие из нас не могут похвастаться какими-то особенными карьерными или финансовыми достижениями. Оно и понятно, ведь карьеру нужно начинать с нуля, а экономить, ой, как не хочется. А хочется жить и радоваться жизни. Так что такой грустный “подарок”, как наследство бабушки может быть очень кстати.

Когда бабушки не стало, собралась вся семья, но не для прощания, а чтобы услышать, кому же достанется квартира когда, чтобы, бабушка, должен, никогда, семья, квартиру, больше, иногда, молодости, какимито, поздоровался, тогда, разговаривали, просто, действительно, своей, наверное, решение, видел

Но не стоит забывать, что дележка наследства, особенно, недвижимости — вещь довольно тяжелая, а иногда прямо-таки отвратительная. Родные люди враз забывают о том что они не чужие друг другу. Пытаются всеми силами добиться своей выгоды, а по итогу скандалят и теряют все родственные связи. И для чего? Печальная, но частая практика.

Наследство бабушки

Сколько себя помню, с бабушкой у нас были самые лучшие отношения. Причем, это было даже не с моей подачи. Она сама как-то проявляла ко мне больше интереса, чем к младшему брату и сестре. Раньше я думал что это потому что я старший, а, значит, должен брать на себя больше обязанностей и следить за остальными детьми.

Даже после того, как я вырос и нашел себя девушку, наша с бабулей дружба никуда не делась. Забыл написать, что живу я в небольшом селе, так что лишнего времени, сами понимаете, у меня не так-то много.

Когда бабушки не стало, собралась вся семья, но не для прощания, а чтобы услышать, кому же достанется квартира когда, чтобы, бабушка, должен, никогда, семья, квартиру, больше, иногда, молодости, какимито, поздоровался, тогда, разговаривали, просто, действительно, своей, наверное, решение, видел© Pixabay

Раз или два в неделю я захаживал к бабушке с гостинцами и последними новостями. Иногда один, а иногда с Дашей — моей, на тот момент, невестой. Они тоже подружились и бабушка искренне радовалась нашей паре. Потом, когда у меня выпала возможность снимать квартиру, она даже приходила к нам в гости. Часто с гостинцами или даже какими-то вещами по хозяйству. Говорила, молодой семье всё пригодится.

Тем временем, мама ко мне охладела. Сказала, что раз я уже взрослый, то должен научиться “тянуть лямку как настоящий мужик”. Она даже иногда могла прикрикнуть на меня, что я заставляю бабушку ко мне ходить. Хотя это было абсолютно добровольно, я никогда ничего у бабули не просил. Мне бы даже это в голову не могло прийти.

К Даше мама тоже не испытывала восторженных чувств. Она хорошо знала ее родителей, но они мало общались. Впрочем, это уже другая история. Расскажу вам лучше о том, что мой “папаша” бросил маму, когда я был еще маленьким. Но жил в соседнем селе. Я даже пару раз его видел, мельком. Сам бы никогда его не узнал, но соседи рассказали.

Когда бабушки не стало, собралась вся семья, но не для прощания, а чтобы услышать, кому же достанется квартира когда, чтобы, бабушка, должен, никогда, семья, квартиру, больше, иногда, молодости, какимито, поздоровался, тогда, разговаривали, просто, действительно, своей, наверное, решение, видел©Когда бабушка начала болеть, я стал приходить к ней чаще, мы подолгу сидели и просто разговаривали. Она тогда вспоминала о своей молодости, рассказывала о друзьях, о маме. Но некоторые темы она, казалось, обходила стороной. Я видел, что она пыталась себя сдерживать, но это ее мучило. Особенно, когда мы разговаривали втроем, с Дашей.

А в конце, перед самым уходом, у нас с бабулей состоялся откровенный разговор. Она плакала без слёз, но пересилила себя и открыла мне семейную тайну. Оказалось, что мой отец — это, на самом деле, первая мамина любовь. А мои брат и сестра мне являются сводными. Мама решила, что незачем всё усложнять и этот факт лучше оставить в прошлом. Хотя, как по мне, это чувствовалось. Что я нелюбимый сын.

Когда бабушки не стало, собралась вся семья, но не для прощания, а чтобы услышать, кому же достанется квартира когда, чтобы, бабушка, должен, никогда, семья, квартиру, больше, иногда, молодости, какимито, поздоровался, тогда, разговаривали, просто, действительно, своей, наверное, решение, видел©На прощание к бабушке пришло полсела. Я знал, что ее многие любили, но не мог подумать, что настолько. В молодости она занимала хороший государственный пост, поэтому знали ее почти все. Но чтобы уважать… Вы же понимаете, как люди относятся к бывшим управленцам. Но, бабушку действительно любили. И я любил, наверное, больше всех.

Моя семья, скажем так, не отличается какими-то теплыми чувствами. Например, мой новоиспеченный отчим со мной даже не поздоровался. А мама не проронила и слезинки. Как мне показалось, все давно уже ждали, когда бабушка нас покинет, поэтому каких-то особых эмоций никто не испытывал. Что, на самом деле странно, учитывая что незнакомые мне женщины прямо рыдали на похоронах.

Когда бабушки не стало, собралась вся семья, но не для прощания, а чтобы услышать, кому же достанется квартира когда, чтобы, бабушка, должен, никогда, семья, квартиру, больше, иногда, молодости, какимито, поздоровался, тогда, разговаривали, просто, действительно, своей, наверное, решение, видел©Эмоции проявились позже, когда огласили завещание усопшей. Оказалось, что она свою хорошую квартиру завещала нам с Дашей. А последним ее желанием было, чтобы мы жили дружно и не забывали, что как бы там ни было, все мы — семья. Да, тогда я увидел, что такое эмоции.

Мама отвела меня в сторонку и долго отчитывала, что я посмел умасливать пожилую женщину, которая сделала неправильное решение. Что я должен отказаться от наследства и быстро всё переоформить. Она даже повысила голос на меня при всех. Брат и сестра просто молча сверлили меня взглядом. Даже не знаю, какие у них ко мне были претензии.

Когда бабушки не стало, собралась вся семья, но не для прощания, а чтобы услышать, кому же достанется квартира когда, чтобы, бабушка, должен, никогда, семья, квартиру, больше, иногда, молодости, какимито, поздоровался, тогда, разговаривали, просто, действительно, своей, наверное, решение, видел©Бывший папаша подошел и поздоровался. Пытался разговорить и спрашивал, что я буду делать с обретенной недвижимостью, может, собираюсь продать. Но я не хотел продолжать тот разговор. Мои близкие, очевидно, хотели чтобы я отдал им квартиру. И я был не против.

Но Даша поменяла мое решение. Она резонно заметила, что я ничего не должен делать. Ведь бабушка бы этого не хотела. А что бы ей действительно было по душе, это если бы мы жили вместе, как муж и жена у нее в квартире. Как-то меркантильно, не находите? Но, в целом, я был с ней согласен. Надо было начинать становиться взрослым. А, значит, и жестким. Как моя мама и мой отчем. Отца своего я, наверное, никогда не увижу.

Когда бабушки не стало, собралась вся семья, но не для прощания, а чтобы услышать, кому же достанется квартира когда, чтобы, бабушка, должен, никогда, семья, квартиру, больше, иногда, молодости, какимито, поздоровался, тогда, разговаривали, просто, действительно, своей, наверное, решение, видел© Pexels

Даша теперь моя жена. А я ее счастливый муж. Мы переехали к бабуле. Со всем скарбом и пожитками. Оба работаем и собираемся завести ребенка. Я начал общаться с тещей, она оказалась приятной женщиной, противоположностью того, о чём мне постоянно вдалбливала мама. А вот с мамой мы видимся редко. По большей степени, случайно. Но если это такая плата за нормальную жизнь в мире и согласии, я готов ее платить. Потому что я старший сын и мне нужно быть ответственным и взрослым.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]