Ходите задом наперед: 5 элементарных способов улучшить память
04.04.2023 4 097 0 +74 usolt

Ходите задом наперед: 5 элементарных способов улучшить память

---
+74
В закладки
Эти простые методы помогают поддерживать функцию головного мозга в норме.

Ходите задом наперед: 5 элементарных способов улучшить память мозга, память, очень, задом, статья, нужно, чтобы, когда, установили, исследований, наперед, время, памяти, вспомнить, способности, которых, учеными, пакет, пытаетесь, старения

unsplash.com/CC 0

Задумайтесь, ведь с вами наверняка случалось нечто подобное:

  • Вы выбрали, казалось бы, идеальное место для хранения ключей: «Положу их вот тут, прямо в центре стола, на самом видном месте, здесь они уж точно не потеряются», — подумали вы. А спустя некоторое время потратили полчаса на их поиски.
  • Вам нужно купить в магазине три вещи: хлеб, молоко и масло. Глупо составлять список всего из трех пунктов, думаете вы. «Батон хлеба, пакет молока и пачка масла», — повторяете вы про себя, чтобы не забыть. А потом приходите в магазин, берете пакет молока и тупо пытаетесь вспомнить, что же вам было нужно еще.
  • Ваш друг в подробностях пересказывает вам, что происходило во время вашей последней встречи, а вы в ужасе пытаетесь вспомнить, когда это было, и вообще, что вы делали в прошлые выходные.
На самом деле, с такими провалами в памяти сталкивается каждый из нас. Как показывают результаты научных исследований, чтобы это происходило пореже, чтобы память не подводила вас даже в преклонном возрасте, достаточно внести в свой привычный образ жизни небольшие изменения:

Добавьте в свой ежедневный рацион очень вкусные продукты, которые при этом еще и очень полезны для мозга:

Грибы. Как установили ученые из Университета штата Пенсильвания, статья которых опубликована в журнале Food Chemistry, грибы, особенно белые, содержат очень много антиоксидантов — природных веществ, защищающих клетки человеческого организма от повреждения свободными молекулами кислорода.

А это значит, что грибы тормозят процессы старения и снижают риск связанных с возрастом болезней, в том числе нейродегенеративных, таких как деменция и болезнь Альцгеймера, при которых страдает интеллект в целом и память в частности.

Мало того, австралийские исследователи, статья которых недавно опубликована в Journal of Neurochemistry, выяснили, что вещества, присутствующие в съедобных грибах Hericium erinaceus  (ежовик гребенчатый), способствуют росту нейронов гиппокампа (отдела мозга, отвечающего за память), восстанавливают нейронные связи и действительно улучшают память.

Темный шоколад и корица. Как показало исследование, проведенное итальянскими учеными, флавоноиды (биологически активные соединения) какао, в избытке присутствующие в темном шоколаде, способны противостоять процессам старения мозга, поддерживая его в хорошей форме и не давая когнитивным способностям снижаться.

Что касается корицы, то эта специя не только приятна на вкус, но и удивительно полезна для мозга — анализ результатов 40 исследований на эту тему определил, что регулярное употребление корицы заметно улучшает умственные способности.

Любые овощи и фрукты. Исследование с участием почти 80 тысяч мужчин и женщин, проведенное учеными из Гарвардского университета, показало, что те, кто ел больше всех овощей и фруктов, в старости лучше всех сохранили память и ум.

Заботьтесь о том, чтобы у вас было много хороших друзей

Множество исследований говорит о том, что дружба, качественное общение с другими людьми являются ключом к счастливой, наполненной жизни.

При этом одиночество и социальная изоляция очень негативно отражаются на здоровье в целом и на мозге в частности.

Так, ученые из Бэйлорского колледжа медицины (США), чья статья была опубликована в журнале Neuron, установили, что в периоды, когда у нас нет возможности контактировать с другими людьми, нарушается функция астроцитов (самых распространенных клеток мозга), что приводит к ухудшению памяти.

Оглянитесь и подумайте, в каких условиях вы живете

Образ и режим жизни очень значительно влияют на работу мозга. Например, если вы редко бываете на солнце и свежем воздухе, ваши способности к обучению, то есть к запоминанию новой информации, существенно снижаются. А если вы регулярно недосыпаете, дела с памятью будут обстоять еще хуже.

Тренируйте мозг

В свободное время лучше не «лежать на печи», а заниматься чем-то, что будет поддерживать ваши умственные способности в форме. Например, такое хобби, как бердвотчинг (наблюдение за птицами), требует концентрации внимания, хорошей памяти и быстрой реакции. Полезно также читать книги, играть в настольные игры и решать кроссворды.

Ходите задом наперед

Все эти способы лежат на поверхности, но есть и весьма необычный метод улучшить свою память. Для этого нужно ходить задом наперед. Как установили британские психологи, статья которых опубликована в журнале Cognition, существует неожиданная связь между движением в пространстве задом наперед и процессом вспоминания событий из прошлого.

Ученые провели серию экспериментов, и оказалось, что те участники, которые ходили задом наперед или хотя бы только представляли себе такое действие, вспоминали то, что произошло ранее, гораздо подробнее и точнее остальных.

Исследователи предположили, что в этой ситуации мы мысленно движемся вспять по своей собственной внутренней «прямой времени», постепенно добираясь до точки, когда в памяти была закодирована информация, которую теперь нужно вспомнить, что облегчает этот процесс.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]