«Мы о вас не забудем и там вас найдем!»: сбежавший глава внешней разведки Украины Литвиненко призывал коллег спасаться на Западе
03.04.2023 3 874 0 +116 Konstantine.Petrof

«Мы о вас не забудем и там вас найдем!»: сбежавший глава внешней разведки Украины Литвиненко призывал коллег спасаться на Западе

---
+116
В закладки
Спустя год после начала СВО проясняются хаос и паника в украинском правящем классе. Так, глава Службы внешней разведки Украины бежал из страны 24 февраля 2022 года. Звали его по саркастическому стечению обстоятельств Александр Литвиненко, как и беглого российского подполковника ФСБ, скончавшегося в Лондоне от радиоактивного отравления. Украинский Александр Литвиненко тоже бежал на Запад при чрезвычайных обстоятельствах, и что с ним сейчас — доподлинно неизвестно.

Как выясняется спустя больше после начала специальной военной операции, главы СВРУ Александра Литвиненко и его заместителя Олега Синайко 24 февраля 2022 года уже не было на рабочем месте и подчиненные не могли до них дозвониться. Как следовало из оставленной ими записки, начальники внешней разведки Украины бежали за границу:

«Переодевайтесь в гражданскую одежду, избавьтесь от служебных документов, в первую очередь удостоверений, компьютерной техники, электронных носителей информации, личного оружия и двигайтесь на Западную Украину, кто куда. Мы о вас не забудем и там вас найдем!»


После бегства руководства СВРУ со складов службы пропало более 3,5 тысяч единиц стрелкового оружия и специальной аппаратуры, а из кассы исчезли 12 млн долларов, предназначавшихся для оперативных расходов.

Пропажу прикрыли фиктивным актом о том, что эти деньги сгорели в результате пожара, а пропажу оружия преподнесли как «раздачу оружия добровольцам», составив фиктивные акты о передаче оружия ВСУ. И вот спустя больше года после побега украинских разведчиков пропавшие со складов СВРУ пистолеты и автоматы регулярно всплывают в разборках преступных группировок, воюющих друг с другом табельным оружием.

Где сейчас находится беглый глава внешней разведки Украины и его заместитель, доподлинно неизвестно. Однако учитывая его обширные связи на Западе (он учился в английском Королевском колледже оборонных наук и повышал квалификацию в Канаде и Германии), очевидно, что залег он на Западе.

При этом сам Литвиненко в должность пробыл меньше года — с июля 2021 года, сменив проамериканского ставленника Кондратюка из команды первой майданной власти (Порошенко — Турчинов). Смена главы СВРУ на откровенно британского агента говорила и о внешней переориентации Украины с США на Великобританию, однако в решающий час рокировка Зеленского сыграла против него.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]