Стерильная жизнь: о каких психологических проблемах говорит идеальная чистота в доме
25.03.2023 3 790 0 +118 agilaxudy

Стерильная жизнь: о каких психологических проблемах говорит идеальная чистота в доме

---
+118
В закладки
Каждый день вы хотя бы полчаса посвящаете уборке, у вас всегда наготове пачка влажных салфеток, а ваши лучшие друзья — чистящие и дезинфицирующие средства. Если вы узнали в этом описании себя, самое время задуматься — не превратилось ли стремление к чистоте и порядку в невроз.

Стерильная жизнь: о каких психологических проблемах говорит идеальная чистота в доме чистоты, может, нужно, время, человека, человеку, будет, больше, состояния, коронавируса, которые, людей, сделать, навязчивые, понять, навязчивой, психологических, избавиться, которых, пытаются

Психолог Дарья Милай объясняет, как отличить здоровые профилактические меры от состояния близкого к неврозу чистоты и гигиены.

Что называют навязчивыми состояниями

Бесконечный поток пугающей информации о распространении коронавируса из СМИ и соцсетей заставляют многих людей испытывать неприятные чувства. Кому-то удается противостоять стрессу, другие же, с повышенной тревожностью, впадают в панические состояния. Ситуация в мире и всеобщая истерия вызывает у последних симптомы психологических заболеваний, которые люди давно побороли, также обостряются навязчивые состояния или появляются первые признаки ОКР — обсессивно-компульсивного расстройства. Что это такое?

Обсессия — это навязчивые нежелательные мысли, образы, которые тревожат человека. Люди настолько переживают из-за этих привязавшихся идей, что у них могут начаться проблемы с ЖКТ, повышается сердечный ритм, их бросает в жар или начинают сильно потеть руки. Компульсия — это повторяющиеся ритуалы, в которых люди видят непреодолимую необходимость.  Обсессия — мысль, компульсия — действие, с помощью которого люди пытаются избавиться от навязчивой мысли.

Навязчивые идеи, или суперценные идеи — это первый шаг к патологии. Суперценной идеей может стать все, что угодно: идея чистоты, или идея спортивного подтянутого тела, идея вегетарианства… Когда человек всю свою жизнь начинает подчинять этой идее и определенным ритуалам с ней связанным, — это становится вредоносным элементом жизни, приносящим страдание и самому человеку и его окружению.

Стерильная жизнь: о каких психологических проблемах говорит идеальная чистота в доме чистоты, может, нужно, время, человека, человеку, будет, больше, состояния, коронавируса, которые, людей, сделать, навязчивые, понять, навязчивой, психологических, избавиться, которых, пытаются

Если рассматривать ситуацию с профилактикой коронавируса, то проявлением ОКР будет не просто частое мытье рук — у человека с расстройством этот ритуал может занимать очень продолжительное время. К примеру, человеку, страдающему неврозом чистоты, нужно выйти на улицу. Он надевает пальто — идет мыть руки, затем надевает шапку — идет мыть руки, он хватается за обувь — бежит мыть руки. И компульсия может растянуться на час и больше. То есть человек уделяет чистоте огромное количество времени. Ритуалы для такого человека — способ защиты. Если не касаться вирусологии, в русском культурном коде в целом много навязанных суеверных ритуалов, которые, якобы, должны нас уберечь от чего-то: вернулся за какой-то вещью домой — посмотрись в зеркало, уезжаешь надолго — посиди на дорожку и так далее. Но все это, естественно, реальных защитных функций не носит.

Когда и почему может возникнуть суперценная идея чистоты

Синдром навязчивых состояний характерен для неуверенных в себе людей. Кроме того, такие люди обладают повышенной чувствительностью, они от природы тревожны, они живут в голове, для них важно все проанализировать, им важны цифры, статистика, а чувства у них как будто отключены. Как правило, в детстве люди, у которых может развиться невроз чистоты, воспитывались с упором на чувство долга и ответственности, уже с малых лет от них требовали выполнять все идеально, быть примером, зарабатывать своей безупречностью похвалу и одобрение. Под гнетом родительских предписаний, когда мама лишает внимания, игнорирует малыша за то, что он что-то испачкал, пролил, неаккуратно сделал, в детях начинает развиваться обсессивно-компульсивное расстройство. Такие дети стараются сделать больше, лучше, оправдать ожидание, заслужить похвалу.

Непреодолимое желание оправдать чужие ожидания остается и во взрослом возрасте. Для развития гармоничной личности малыши в детстве должны научиться жить в игре, развлекать себя, получать удовольствие, радоваться. Если же ребенок с малых лет ведет себя, будто взрослый, выполняющий важные дела, во взрослой жизни ему будет сложно справляться с жизненными трудностями. Таким людям потом сложно расслабиться, они не умеют этого делать, потребность в отдыхе у них не удовлетворяется. И во время всеобщей паники из-за коронавируса, идея чистоты и гигиены, конечно, захлестнула больше и сильнее всего именно таких взрослых.

Стерильная жизнь: о каких психологических проблемах говорит идеальная чистота в доме чистоты, может, нужно, время, человека, человеку, будет, больше, состояния, коронавируса, которые, людей, сделать, навязчивые, понять, навязчивой, психологических, избавиться, которых, пытаются

Процесс ОКР могут запустить стрессы и психологические травмы, если у человека имеются склонности к его развитию подобных расстройств. Не стоит забывать и про генетическую предрасположенность. В настоящее время считается, что большинство неврологических и психологических патологий заложены в генах.

Раньше считалось, что разницы в проявлениях навязчивой идеи чистоты у мужчин и женщин нет. Но в поздние 90-е были обнаружены гендерные различия. До 60 лет такие навязчивые идеи чистоты, чистоплотности чаще возникают у мужчин, а после 60 лет — у женщин.

Как уберечь себя от навязчивых состояний

От обсессивно-компульсивного расстройства нельзя избавиться окончательно, можно лишь сделать невроз менее выраженным. Но люди, страдающие таким расстройством, не чувствуют себя в безопасности, даже дома, поэтому они постоянно пытаются его очистить, привести в идеальное состояние. Невроз чистоты доставляет много страданий и человеку, который его испытывает и его окружению. Ведь вся жизнь таких людей зависит от выполнения ритуалов: невозможно что-то планировать, ведь нельзя даже понять, сколько времени понадобиться, чтобы собраться и выйти из дома.

Чтобы не впасть в такое состояние нужно чаще сверяться со своими чувствами. А комфортно ли мне сейчас? Чувствую ли я себя в безопасности? Есть хорошее упражнение, которое помогает «заземлиться». Нужно закрыть глаза и почувствовать, как ступни плотно прилегают к земле, полу и любой другой поверхности. Можно сделать несколько небольших шажочков и понять, что вы твердо стоите на ногах и надежно прижаты к земле. 15 минут такого упражнения помогут снизить тревожность. Если вы легко поддаетесь панике, не смотрите новости, сейчас они рождают запредельную тревожность. Самое важное, что вам нужно будет узнать, вы и так узнаете от родных и близких. Не нужно доводить себя до истерии.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]