Как сделать из светодиодной лампы практически "вечную"? Даже вскрывать и перепаивать не потребуется
23.03.2023 3 319 0 +119 Davidhed

Как сделать из светодиодной лампы практически "вечную"? Даже вскрывать и перепаивать не потребуется

---
+119
В закладки
Получение надежного и дешевого источника света, это многовековая мечта человечества. Лучшие ученые мира посвящали свои жизни исследованию природы светового излучения и разработке безопасных и эффективных осветительных приборов. Список подобных изделий начинается огнем, получаемым от горящего костра и факела.

Затем люди додумались жечь масло, газ, создали свечи. Относительно недавно, каких-то двести лет назад, появились лампы накаливания. Совсем немного времени прошло с момента появления светильников, работающих на светодиодах.

Как сделать из светодиодной лампы практически

На сегодняшний момент, светодиодные светильники уверенно вытесняют все остальные источники света, как в бытовых условиях, так и на производстве. Они победили своих конкурентов по всем показателям.

Особенно привлекательным для пользователей является то, что срок их службы намного превышает такой же параметр ламп накаливания, как и потребление энергии, которое в разы меньше, чем у ближайших конкурентов.

Человеку всегда всего мало, особенно когда речь идет об экономии средств. Хочется большего, поэтому, несмотря на декларируемый большой срок службы светодиодных ламп, хороши бы, чтобы они работали еще дольше.

Способов, которые могут повлиять на срок эксплуатации лампы, довольно много. В частности, некоторые советуют убрать плафон у светильника с такой лампой. Делают это с целью охлаждения. Однако, я считаю этот совет просто безответственным.

Нельзя оставлять электроприбор без защиты. Забывшийся хозяин может ненамеренно коснуться контактов лампы и получить мини электрический стул на дому. Это очень неприятно и крайне опасно!

Как сделать из светодиодной лампы практически

Я предлагаю куда менее опасный способ, который продлит жизнь изделию до максимальных пределов. Причем удалять колбу с лампы не потребуется. Чтобы добраться до сути моего предложения, начну с основ.

Что является причиной перегорания светодиодной лампы? Правильно, перегрев. Или увеличение тока сверх допустимых значений. Чтобы ограничить повышение тока, надо знать электронику и уметь читать электрические схемы. То есть, быть грамотным электронщиком. Мой вариант не требует таких знаний и умений.

Логично, что для того, чтобы не происходило перегрева, нужно отвести лишнее тепло. Или охладить изделие. (Кстати, я проделываю предлагаемые вам манипуляции с лампами, у которых закончился срок годности). Итак, что я сделал:

  • 1. Взял ручку и нарисовал несколько точек на плафоне. От соединения плафона с корпусом до этих точек должно быть расстояние в два сантиметра, не меньше. В противном случае дальнейшие действия могут вывести лампу из строя.
Как сделать из светодиодной лампы практически

Симметричность нанесения точек не нужна, как и их строгое расположение в каком-то порядке. Между точками должно быть расстояние от двух сантиметров.

  • 2. Корпус лампы тоже украшается такими отметками.
Как сделать из светодиодной лампы практически

  • 3. Высверливаем отмеченные точки сверлом (5-6 мм) дрелью (шуруповертом). Сверлить надо на минимальной скорости.
Итогом сверления будут несколько отверстий. Поскольку лампа будет использоваться в люстре, отверстий в ней никто не заметит.

Как сделать из светодиодной лампы практически

Важно: перед работой надо подготовить рабочее место, постелив бумагу или клеенку, чтобы мелкие стружки и порошок не разлетелись по комнате. Иначе собрать их будет крайне сложно.

Как сделать из светодиодной лампы практически

Для чего нам нужны эти отверстия? Ответ прост – они увеличивают вентиляцию воздуха, следовательно, лампа интенсивнее охлаждается во время работы. Поскольку перегрев изделия является одной из основных причин выхода ее из строя, то при хорошей вентиляции мы просто устраняем эту опасность как таковую.

Как сделать из светодиодной лампы практически

Вот что у меня, в итоге получилось

При эксплуатации такой лампы есть одно ограничений. Ее нельзя использовать в помещениях с высокой влажностью – в ванных комнатах, банях и душевых.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]