Размышления о том, в каком возрасте стоит отправляться на пенсию и как понять, что уже пора
22.03.2023 3 874 0 +72 evokifyro

Размышления о том, в каком возрасте стоит отправляться на пенсию и как понять, что уже пора

---
+72
В закладки
В последнее время Франция переживает настоящий кризис, связанный с повышением пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Демонстранты проводят массовые акции, перекрывают дороги и устраивают беспорядки. На их стороне и часть политической элиты страны. На фоне этого правительство Франции едва не отправилось в отставку.

Размышления о том, в каком возрасте стоит отправляться на пенсию и как понять, что уже пора пенсию, возраст, пенсионный, работать, пенсионного, больше, страны, граждан, граждане, возраста, экономику, вынуждены, хочет, которые, попросту, работа, немцы, людей, увеличивается, выхода©Хотя общая таблица пенсионного возраста показывает, что нынешний пенсионный возраст французов в 62 года — самый низкий в Западной Европе. И даже после повышения до 64 лет этот показатель останется одним из самых низких на континенте. Например, итальянцы и немцы выходят на пенсию в 67 лет, а британцы — в 66.

При этом Эммануэль Макрон еще перед президентскими выборами заявлял, что хочет сделать французскую экономику более конкурентоспособной. А для этого жителям страны нужно попросту больше работать. Однако сами французы от такого подхода не в восторге.

Размышления о том, в каком возрасте стоит отправляться на пенсию и как понять, что уже пора пенсию, возраст, пенсионный, работать, пенсионного, больше, страны, граждан, граждане, возраста, экономику, вынуждены, хочет, которые, попросту, работа, немцы, людей, увеличивается, выхода©Сегодня редакция «Так Просто!» предлагает поразмышлять, какой же пенсионный возраст был бы справедливым. И возможно ли здесь вообще назвать какие-то точные числа, которые всех бы устроили?

Таблица пенсионного возраста

Самый высокий пенсионный возраст в Норвегии, Исландии, Италии. Здесь люди выходят на пенсию в 67 лет. В Германии с 2012 года продолжается пенсионная реформа, в ходе которой возраст выхода на пенсию тоже увеличивается до 67 лет. Хотя раньше немцы становились пенсионерами в 65.

Размышления о том, в каком возрасте стоит отправляться на пенсию и как понять, что уже пора пенсию, возраст, пенсионный, работать, пенсионного, больше, страны, граждан, граждане, возраста, экономику, вынуждены, хочет, которые, попросту, работа, немцы, людей, увеличивается, выхода©Повышение пенсионного возраста позволяет увеличить долю трудоспособного населения в экономике. Ведь те граждане, которые спокойно ушли бы на пенсию, вынуждены работать и приносить деньги экономике.

При этом снижаются расходы государства на выплату пенсий. И даже самые высокоразвитые и богатые страны, чтобы оживить свою экономику, идут на такой непопулярный (с точки зрения поддержки граждан) шаг.

Размышления о том, в каком возрасте стоит отправляться на пенсию и как понять, что уже пора пенсию, возраст, пенсионный, работать, пенсионного, больше, страны, граждан, граждане, возраста, экономику, вынуждены, хочет, которые, попросту, работа, немцы, людей, увеличивается, выхода©Стоит отметить и то, что когда в условной Германии существенно растет продолжительность жизни граждан, то пенсионная нагрузка тоже увеличивается. Ведь пенсионеров становится всё больше и больше.

В результате население «стареет», доля пенсионеров вырастает, экономика буксует. Нужно учитывать и то, что современные молодые люди не спешат заводить много детей, что еще больше усугубляет проблему со «старением населения».

Мнения граждан

Конечно, обычным людям нет дела до всяких там экономических премудростей. А у граждан постсоветских стран и вовсе аргументов в свою защиту еще больше. Ведь у нас продолжительность жизни куда ниже, чем в странах Западной Европы. Многие попросту не доживает до пенсии. А потому даже пенсионный возраст в 60 лет считают завышенным.

Размышления о том, в каком возрасте стоит отправляться на пенсию и как понять, что уже пора пенсию, возраст, пенсионный, работать, пенсионного, больше, страны, граждан, граждане, возраста, экономику, вынуждены, хочет, которые, попросту, работа, немцы, людей, увеличивается, выхода©Если посмотреть на опросы, то большинство людей сходятся во мнении, что пенсионный возраст для женщин должен быть не выше 55 лет, а для мужчин — не выше 60. Хотя есть и те, кто считает уже 50-летний рубеж достаточным для выхода на пенсию как для женщин, так и для мужчин. Причем граждане, у которых опасная или вредная для здоровья работа, могут выходить на пенсию еще раньше.

Конечно, бывает так, что пенсионер сам хочет продолжать работать, поскольку ему нравится работа или он чувствует в себе достаточно сил. И таких людей нужно поощрять в их стремлении, а не ограничивать.

Размышления о том, в каком возрасте стоит отправляться на пенсию и как понять, что уже пора пенсию, возраст, пенсионный, работать, пенсионного, больше, страны, граждан, граждане, возраста, экономику, вынуждены, хочет, которые, попросту, работа, немцы, людей, увеличивается, выхода©Причем из-за небольшого размера пенсии многие граждане вынуждены и на старости лет работать, чтобы прокормить себя и своих близких. Ведь мизерная пенсия даже базовые расходы покрыть не в состоянии.

А что ты думаешь о пенсионном возрасте? Какие цифры считаешь справедливыми? Делись своими мыслями в комментариях.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]