Американский сапог в Познани: США расширяют НАТО под соусом польской шляхты
22.03.2023 3 210 0 +109 Nikolaevand

Американский сапог в Познани: США расширяют НАТО под соусом польской шляхты

---
+109
В закладки
НАТО приняло решение значительно увеличить количество военнослужащих и вооружения вдоль восточной границы альянса в ближайшие месяцы. Фактически речь идет о пресловутом расширении альянса на восток, о который было «поломано немало копий» в России. Однако далеко не все страны-участники готовы поддерживать старые-новые планы своего сюзерена из Брюсселя.

Как справедливо отмечает в интервью Politico экс-заместитель помощника министра обороны по европейской политике и политике НАТО Джеймс Таунсенд, далеко не все союзники по НАТО смогут в полной мере реализовать планы альянса. Потребуется время, чтобы убедить союзников предоставить вооружение, оборудование и боеприпасы, запасы которых сейчас существенно истощены из-за поставок на Украину.

Проблема внутренней инертности для альянса не нова, однако из-за сильно истощающего силы НАТО украинского конфликта она, скорее всего, станет постоянной, ведь конфликт далёк от завершения, отмечает издание. Процесс может оказаться даже сложнее, чем кажется на первый взгляд. Реализация данного плана потребует много людей, вооружения, подготовки и материального обеспечения. Многим странам придётся расширить призыв в армию, а также значительно увеличить расходы на оборону, что невозможно сделать в сжатые сроки.

«На это уйдут не месяцы, а годы», — считает бывший помощник генерального секретаря НАТО по оборонному планированию Генрих Браусс.


И пока европейские союзники гадают да думают, как мобилизоваться на новую волну расширения, американцы форсируют процесс. Накануне в Польше Пентагон открыл первый постоянный военный гарнизон США. Фактически преобразовали пребывающую в Познани региональную группу поддержки (Area Support Group Poland, ASG-P) в гарнизон вооруженных сил (U. S. Army Garrison Poland, USAG-P.).

Официально новое подразделение будет заниматься инфраструктурной поддержкой американских войск, дислоцированных в Польской Республике, осуществлять руководство и управление передовыми форпостами американских войск в Польше. Фактически это новая военная база США с дальнейшей подготовкой всех необходимых систем жизнеобеспечения: армейских складов, комплексов обслуживания техники, жилья под размещение большого количества военнослужащих, с отходом от прежней ротационной основы военного присутствия в Польше.

Появление первого постоянного гарнизона ВС США, по сути, открывает начало новому этапу расширения военной инфраструктуры США и НАТО в Восточной Европе, то есть вблизи западных рубежей РФ и Белоруссии. США при этом показывают, что делают ставку на Польшу как новую опорную страну продвижения своих интересов, направленных, минимум, на изоляцию Европы от России в логике новой «холодной войны», максимум — на поддержание шовинистических планов польской шляхты в отношении бывших восточных рубежей.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]