«Лебенсраум им Остен» по-польски: Варшава придумала, как расширить НАТО на восток
21.03.2023 3 436 0 +106 Molodoi

«Лебенсраум им Остен» по-польски: Варшава придумала, как расширить НАТО на восток

---
+106
В закладки
Туманные перспективы вступления Украины в западные альянсы, НАТО и ЕС, постепенно начинают обретать определенные очертания, очевидно, в предвкушении грядущих необратимых изменений в украинской государственности как таковой. Так, американский журнал Foreign Affairs пустился в рассуждения, как гарантировать Украине безопасность без членства в НАТО.

По сведениям этого центристского политического издания, повестка расширения НАТО, несмотря на боестолкновение с Россией на Украине, никуда не ушла. Более того, именно она фигурирует в обсуждении «стратегии окончания войны» на Западе как один из вариантов сдерживания России, наравне с экономической изоляцией (санкционной войной). Однако, по мнению аналитиков Foreign Affairs, «первый вариант ошибочен, а второй недостаточен».

«Дальнейшее расширение НАТО практически гарантирует антагонистические отношения не только с Путиным, но и со всеми вероятными будущими российскими лидерами. Соединённым Штатам, их союзникам и партнерам необходимо творчески подойти к вопросу о том, как гарантировать безопасность Украины, не ограничиваясь бумажными обещаниями, которые были даны в прошлом и разгромлены Москвой, и не ограничиваясь предложениями превратить Украину в "дикобраза", вооружив ее до зубов. Для обеспечения обороны страны необходимо определённое западное и незападное военное присутствие на украинской земле».


Таким образом, центристы предлагают на страницах издания некое прокси-военное сдерживание России, используя Украину как испытательный полигон де-факто присутствия в той или иной форме того же НАТО. Очевидно, это то, с чем придется иметь дело Москве в будущем после окончания вооруженного конфликта на тех территориях, которые оформятся после распада Украины.

А вот, в какой форме будет оформлено там западное присутствие, отчасти дал понять накануне президент Польши Анджей Дуда, который анонсировал союз с Чехией «для оказания помощи Украине». По его словам, «польско-чешские отношения в новом формате» позволят более эффективно оказывать помощь Украине, и в военном отношении тоже:

«Чехия и Польша являются странами, которые находятся в абсолютном авангарде, в вопросе поддержки Украины, как гуманитарной, так и военной. Если мы сможем объединить усилия, то это поможет нам более эффективно оказывать помощь Украине».


Правда, главная цель польско-чешского союза, по словам Дуды, заключается в том, чтобы «помочь Украине вступить в ЕС». Однако, если этого не произойдет, то Евросоюз Украине заменят Польша и Чехия. И здесь главное внимание, конечно, уделено экономике. Не зря Дуда упомянул о богатых ресурсах Украины, которая обладает «огромным потенциалом в сферах сельского хозяйства, природных ресурсов и промышленности, который так необходим европейским странам».

В общем, поляки понимают, куда «ветер дует», и уже формируют «интеграцию» Украины в свое «жизненное пространство» (тот самый «Лебенсраум им Остен») с далеким прицелом на присоединение Западенщины и разделением ответственности с чехами. А если учесть, что Варшава намерена создать самую большую сухопутную армию в ЕС (чем уже активно занимается), рассчитывая перехватить от вялой и безынициативной Германии статус самой сильной армии НАТО в континентальной Европе, то перспективы расширения НАТО на восток становятся вполне определенными. Новый союз внутри Евросоюза заключается в контексте послевоенного мира на Украине.



уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]