Платина дороже золота: какие звезды освещают подвиги бойцов ЧВК «Вагнер»
20.03.2023 2 383 0 +58 Molodoi

Платина дороже золота: какие звезды освещают подвиги бойцов ЧВК «Вагнер»

---
+58
В закладки
Своим примером ЧВК «Вагнер» показала, как за сравнительно короткий срок и практически с нуля сформировалась полноценная воинская структура со всеми полагающимися военными атрибутами — внутренним уставом, иерархией и даже собственной идеологией. Во многом поэтому она стала без преувеличения наиболее боеспособным формированием на фронте, на счету которой многие важные победы в ходе СВО: Угледар, Попасная, Соледар, битва за Бахмут…

Разумеется, героизм бойцов ЧВК «Вагнер» должен быть отмечен собственными наградами, наравне с государственными. Стоит отметить, что в самом «оркестре» к наградам относятся философски, говоря, что получают их «за то, что выжили». И это действительно так, без пафоса. «Вагнеровцы», где бы ни служили, сражаются в чрезвычайных условиях.

Достаточно напомнить, что именно они впервые столкнулись с американцами, оказавшись под плотным огнем ВВС США в Сирии, в ходе занятия плацдарма на левом берегу Евфрата и наступления на позиции ИГ* (террористическая группировка, запрещена в РФ). ЧВК «Вагнер» первой пришла на помощь Донбассу в 2014 году (Луганский аэропорт), во многом благодаря ей и состоялась тогда ЛНР. А сколько эпизодов, о которых по понятным причинам не разглашается, было в Африке (Ливия, Мозамбик и др.).

Разумеется, руководство ЧВК ценит героизм и самоотверженное мужество своих бойцов и специально для неординарных подвигов учредило специальную награду — Платиновую Звезду Героя ЧВК «Вагнер», которая в организации считается наивысшей. К настоящему времени удостоились её лишь 26 человек. Особенность Платиновой Звезды заключается в том, что награждают ей исключительно младший состав, командиры получают высшую награду посмертно. Об этом рассказал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин:

«Никогда не выдается командирам, только рядовым бойцам или младшему составу. Выдается как при жизни, так и посмертно. За все время существования ЧВК «Вагнер» вручено 26 Платиновых Звезд Героя ЧВК «Вагнер». Из них четыре – посмертно. Принятие решения занимает максимум сутки. Решение совета командиров о награждении мною никогда не оспаривается. Командир может быть награжден только посмертно и только в том случае, если он погиб с оружием в руках».


Недавно Платиновую Звезду получил боец с позывным Матис — бывший заключенный, который за проявленные способности дорос в ЧВК до командира штурмового взвода. Он проявил себя в ходе освобождения Соледара. Ещё трое вагнеровцев были удостоены высшей награды в Соледаре за спасение мирных жителей и боевых товарищей. Посмертно Платиновой Звездой был награжден командир штурмового отряда Алексей Нагин (Терек), погибший в бою 20 сентября 2022 года. Опытный боец, прошедший Чечню, Южную Осетию и Сирию, именно он обеспечил победу ЧВК в Попасной.

Неудивительно, что в самой ЧВК Платиновую Звезду Героя приравнивают к «Золотой Звезде» Героя РФ, ведь бойцы «Вагнера» проходят через нечеловеческие условия и, рискуя жизнями, добиваются высоких результатов. За феноменальную стойкость в народе ЧВК «Вагнер» прозвали «Стальным легионом», и платиновые звезды по праву и с особым символизмом подчеркивают боевую уникальность этого воинского объединения.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]