Что будет, если молчать 7 дней подряд? Рассказывают психологи
19.03.2023 11 792 0 +402 emewyjet

Что будет, если молчать 7 дней подряд? Рассказывают психологи

---
+402
В закладки
Есть ли польза в молчании? Мы попробовали разобраться вместе со специалистами

Что будет, если молчать 7 дней подряд? Рассказывают психологи может, психолог, помогает, сконцентрироваться, способ, ситуации, молчание, проанализировать, случае, полное, Оксана, возможность, является, совсем, эффект, молчании, проблемы, окружающей, лучше, другой

Endless Travel / Alamy

Молчание тысячи лет привлекает внимание представителей разных религий как способ сконцентрироваться, оставить в стороне «мирское» и устремить мысли в нужном направлении. А что думает о молчании современная психология? Может ли полное отсутствие устной речи изменить к лучшему наше состояние? Мы спросили об этом экспертов.

Юлия Кузнецова

Клинический психолог, нарративный практик

психолог онлайн-платформы Грань.рф

— С психологической точки зрения молчание — способ прислушаться к окружающей действительности и самому себе, своим мыслям, чувствам, потребностям, — объясняет психолог Юлия Кузнецова.

«Молчание может помочь в развитии осознанности. Имеются в виду те ситуации, когда есть возможность сконцентрироваться на настоящем: обратить внимание на окружающую обстановку, сконцентрироваться на том, что мы видим, слышим, чувствуем вокруг себя».

Юлия Кузнецова

психолог сервиса психологического консультирования «Грань.рф»

Такой навык помогает в регуляции своего эмоционального состояния, например, если нас охватывает тревога за будущее.

— Бывает так, что вовлеченность в постоянное общение с окружающими помогает нам избегать встречи с собственными неприятными чувствами и мыслями. В этом случае разговор является временным «лекарством». Но, во-первых, желаемый эффект длится недолго, а во-вторых, избегание проблемы не является ее решением, — рассуждает Юлия Кузнецова.

В этом случае можно использовать молчание как способ взглянуть в глаза тем трудностям, которые давно ждут действий по их преодолению.

Еще временное молчание может быть полезно в ситуации конфликта для того, чтобы успокоиться и проанализировать ситуацию с разных сторон. Но это также не разрешает самой проблемы: потом все равно нужно будет сесть за стол переговоров, иначе конфликт может остаться неразрешенным, напоминает Юлия Кузнецова.

— Молчание в значительной степени помогает успокоить нервы, уменьшить выраженность стресса, лучше узнать себя, — психолог Оксана Васильева.

«Когда человек замолкает, появляется возможность проанализировать ситуации совсем с другой стороны, убрать шоры социального навязывания, увидеть совсем другой мир».

Оксана Васильева

психолог

Происходит серьезная переоценка ценностей, ведь освобождается время на переосмысление событий, своей жизни, окружающей обстановки, описывает психолог эффект от молчания.

— Важно, что после недели молчания может появиться новое понимание ценности самого себя, стало быть, эта практика способна благотворно повлиять на самооценку, — отмечает Оксана Васильева.

Однако практиковать полное молчание лучше с большой осторожностью. Отказ от вербального общения может вызвать панику и стресс, что однозначно не идет на пользу психике.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]