Как вас пугают гинекологи
15.03.2023 2 273 0 +57 ucesawah

Как вас пугают гинекологи

---
+57
В закладки
Прежде чем паниковать, прочтите наш материал.

Как вас пугают гинекологи матка, матки, может, шейки, могут, нужно, только, после, мазок, сифилис, случае, которые, гинеколог, можно, кисты, тогда, вызвать, который, женщинам, забеременеть

Lori.ru

Гинекологи старой закалки часто шокируют пациенток прогнозами последствий процедуры и вообще последствиями «неправильного» репродуктивного поведения. Как правило, это мифы «карательной гинекологии» (да-да, карательной бывает не только психиатрия). Разберемся с ними.

«Если сделаете аборт, потом не сможете забеременеть»

На самом деле, сегодня аборт — это вполне безопасная процедура, если ее выполняют по современным протоколам и в нормальном медицинском учреждении.

Общее количество осложнений после абортов в США составляет примерно 2%. Причем, как ни странно, число побочных эффектов у медикаментозного аборта  — который зачастую считают наиболее безопасным — в полтора раза больше, чем у мини-аборта (вакуумной аспирации) и выскабливания. У здоровой женщины аборт — не столь важно, во время первой или последующей беременности — не должен вызвать бесплодие. И вообще, бесплодие после аборта — это исключение, а не правило.

«У вас киста, надо на операцию. Если она лопнет, может начаться перитонит, и вы умрете»

Не стоит паниковать: большинство кист яичников проходят сами, без операции. Действительно опасные последствия — разрыв кисты и перекрут яичника — бывают крайне редко. Если уж это произойдет, вы точно не сможете не заметить острую боль в животе — вот тогда придется вызвать скорую и сделать экстренную операцию.

Но спешить ложиться под нож точно не стоит. Как минимум, нужно понаблюдать за кистой несколько месяцев — с большой вероятностью она рассосется. В случае, когда кисты не исчезают сами, гинекологи назначают гормональные таблетки — оральные контрацептивы. И если уж и это не работает, то только тогда принимается решение об операции.

Эндометриодные кисты и поликистоз яичников часто мешают женщинам забеременеть, и в этом случае гинеколог может посоветовать удалить образования. Другие типы кист не влияют на фертильность. Так что, если они не доставляют неприятных ощущений, можно их не трогать.

«Если вы в ближайшее время не родите, ваши матка и яичники атрофируются за ненадобностью»

Кажется, у врача, который говорит подобное, атрофировался мозг. Иначе нельзя объяснить, почему из уст медика вы слышите фразу, противоречащую всем знаниям об анатомии человека. Да, функция яичников с возрастом угасает, а матка после наступления климакса уменьшается. Но это совершенно нормально и происходит со всеми — независимо от количества родов.

«У вас несимметричные половые губы — могут быть проблемы»

Никаких проблем со здоровьем асимметрия половых губ вызвать не может. И большие, и малые половые губы бывают совершенно разной формы, цвета и размеров. И если нет никаких признаков воспаления или травмы, то трогать их не нужно. Подобные высказывания — лишь повод заманить неуверенных в себе женщин на дорогостоящую пластическую операцию. А вот результат пластики половых губ как раз может привести в кресло гинеколога, уже с настоящими проблемами — например, инфекциями, неудачными рубцами или некрозом.

«Эрозия шейки матки! Почему до сих пор не прижгли? Скоро разовьется рак!»

Это неправда. Рак шейки матки развивается долго, не менее 10-15 лет. То, что в постсоветской гинекологии называют «эрозией», вполне может оказаться вариантом нормы. Определить степень поражения шейки матки «на глаз» невозможно — для этого нужно как минимум пройти специальный пап-тест (он же мазок на цитологию).

Только по результатам пап-теста врач может сказать, есть ли у пациентки предраковое состояние, и нужно ли что-то делать с шейкой матки. Причем у этого теста есть пять видов результатов, которые не являются нормой и свидетельствуют о дисплазии, но только один из них однозначно говорит о предраке или о раке шейки матки. В остальных случаях нужны дополнительные обследования: повторный пап-тест через один-три года, анализ на онкогенные типы ВПЧ, кольпоскопия (осмотр шейки матки специальным увеличительным прибором), биопсия.

Если после всех обследований врач обнаружит клетки, которые могут превратиться в рак, то только тогда пациентке потребуется удалить верхний слой шейки — сделать то самое «прижигание» или выскабливание. А еще многим женщинам, у которых дисплазия сочетается с наличием онкогенных типов ВПЧ, прописывают противовирусное лечение. Оно не только дорогое, но и неэффективное — нет никаких средств от ВПЧ, которые бы доказанно работали против вируса.

«Кажется, у вас сифилис горла»

Как связаны гинеколог и горло, спросите вы? Все просто: бактерии, вызывающие сифилис, могут поражать разные слизистые оболочки — в том числе и горло. И гинеколог, услышав жалобы на выделения из влагалища и одновременно — на боль в горле, может решить, что у вас сифилис.

Однако гораздо более вероятно, что у вас молочница и ангина. К тому же разглядеть сифилис невооруженным глазом можно лишь в запущенных случаях. В других ситуациях все это — лишь домыслы. Если уж гинеколог подозревает сифилис, сначала она должна отправить вас на анализ крови и мазок из глотки, а уже потом ставить диагноз.

«Ужасный мазок! Срочно нужно лечиться антибиотиками»

Под «ужасным мазком» медики могут подразумевать молочницу, бактериальный вагиноз или условно-патогенные бактерии вроде микоплазмы и уреаплазмы. Часть из этих состояний вообще не нужно лечить — например, если в мазке нашли повышенное количество уреаплазмы или микоплазмы, но никаких беспокоящих симптомов у пациентки нет. А с бактериальным вагинозом и молочницей зачастую можно справиться местными средствами: свечами, спреями, мазями.

Так что прежде чем бежать пить антибиотики, нужно удостовериться, что мазок так ужасен, как его малюют. Кстати, слишком частый и бесконтрольный прием антибиотиков как раз может вызвать гинекологические проблемы — ту же молочницу или бактериальный вагиноз.

Пройдите наш опрос

«У вас слишком маленькая матка, значит, она недоразвита. И вообще, вы с такой маткой не сможете родить»

На самом деле размеры матки, как и других органов, у разных людей могут различаться. И матка, длина или ширина которой чуть ниже средних значений, — совсем не повод подозревать какие-то патологии и пугать бесплодием. Проблемы могут возникнуть только в том случае, если у пациентки обнаружится гипоплазия матки. Это диагноз, который ставят женщинам, матка которых действительно задержалась в развитии на уровне подростка или ребенка.

Гипоплазия имеет две формы — гипопластическая матка и инфантильная, или «детская», матка. В первом случае матка, хоть и уменьшена в размерах, все же примерно в два раза больше шейки матки — это нормальное соотношение. В этой ситуации у женщины есть шансы забеременеть и выносить ребенка.

«Детская» матка по длине равна шейке или даже меньше нее, и без лечения вероятность родить фактически сводится к нулю. Обычно инфантильность матки сопровождается отсутствием месячных, так что такую болезнь сложно не заметить. Из-за того, что у девушки не наступает половое созревание, ее матка не вырастает до размеров, которые должны быть у взрослой женщины, — отсюда и проблемы с зачатием. Однако все не так плохо: даже «детскую» матку часто получается «подрастить» с помощью гормональной терапии, а если месячные так и не начнутся, забеременеть можно с использованием донорской яйцеклетки.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]