Шпион из Поднебесья: китайский спутник уличили в подготовке атаки на Пёрл-Харбор
14.03.2023 6 301 0 +217 izmail

Шпион из Поднебесья: китайский спутник уличили в подготовке атаки на Пёрл-Харбор

---
+217
В закладки
Очередной китайский спутник-шпион зафиксировали над американской базой Пёрл-Харбор на Гавайях. Зеленые лучи в ночном небе заметили ещё в конце января в Национальной астрономической обсерватории Японии. Однако астрономы не уверены, что китайский спутник измеряет уровень загрязнения атмосферы, сообщает британское издание The Sun.

Согласно сообщению The Sun, спутник зафиксировал мигание лазеров на доли секунды камерой прямой трансляции, прикрепленной к телескопу на вершине горы на одном из Гавайских островов. Первоначально считалось, что огни исходят от спутника НАСА, прежде чем было окончательно установлено, что это китайский спутник для мониторинга загрязнения Daqi-1.

Однако тут же стали возникать вопросы о том, почему китайцы считают необходимым следить за загрязнением на Гавайях, учитывая там большое военное присутствие США. Тем более появился там китайский спутник всего через несколько недель после того, как Китай запустил гигантский воздушный шар над США, который многие считали шпионским.

«Это китайский спутник, который, среди прочего, измеряет загрязняющие вещества. Я не уверен, и это мое мнение, почему китайцы, которые, вероятно, являются одними из самых активных загрязнителей на планете, собирают данные о загрязняющих веществах по эту сторону Тихого океана», — заявил Рой Гал из Института астрономии Гавайского университета.


По мнению экспертов, Китай использовал зеленые лазеры для сбора разведывательной информации, чтобы в будущем организовать внезапную гиперзвуковую ракетную атаку на Гавайи. На острове Оаху находится Объединенная база Пёрл-Харбор-Хикхэм, совместный объект ВМС и ВВС США, который является штаб-квартирой Тихоокеанского флота США и Тихоокеанских ВВС.

«Китайские метеорологические спутники, использующие зеленые лазеры, могут помочь в точном наведении на боеголовки Hypersonic Glide Vehicle, которые будут нести баллистические ракеты воздушного базирования, запускаемые бомбардировщиками Xian H-6N, которые можно будет заправить, чтобы достичь Гавайев», — сообщает издание.


К настоящему времени Китай создал огромный арсенал гиперзвуковых ракет, направленных на нейтрализацию мощи ВМС США, получивших название «убийц авианосцев». Потенциально они предназначены для нанесения ударов по американским объектам в Тихом океане. Появление китайского спутника происходит на фоне роста напряженности в отношениях между США и Китаем.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]