Разоблачаем главные мифы про ЧПУ
13.03.2023 3 367 0 +86 Записки ЧПУшника

Разоблачаем главные мифы про ЧПУ

---
+86
В закладки
Роботы заменят людей. Страх этого явления вызывает у некоторых людей недоверие к станкам с ЧПУ. Существуют мифы: для оборудования с ЧПУ человек не нужен, оно все делает за человека, внедрение на производстве станков с ЧПУ стоит очень дорого. Разоблачаем мифы, связанные со станками с ЧПУ.


Купил и сразу разобрался

Станок с ЧПУ — высокотехнологичное устройство, которое оснащено: датчиками, системой визуализации, устройствами предварительной настройки инструмента, широкими возможностями для настройки. Производитель и продавец станка убедят вас в необходимости этих функций. Функции действительно полезные, но для раскрытия потенциала станка нужен опытный оператор.


Установил и забыл
Есть ошибочное представление о том, что оборудование с ЧПУ не изнашивается. Станкам, как и любой технике, нужен сервис. Их нужно смазывать, менять режущий инструмент, если это лазерный СО2 станок, то заменять лазерную трубку. Для лазерного станка необходимо проводить юстировку, чтобы качества резки оставалось на высоком уровне.
Разоблачаем главные мифы про ЧПУ


Всё предсказуемо
Появление CAD/CAM систем позволило точнее рассчитать время, которое понадобится для производства продукта. Но всегда есть место для форс-мажоров: оборудование вышло из строя, материал не привезли вовремя, инструмент сточился, а нового нет.


G/M-код устарел
Информация об обработке детали на станке вносится в ЧПУ с помощью G/M-кода. Для этого операторы вводили команды, которые состояли из букв и чисел. Сегодня оператору не обязательно разбираться в тонкостях этого кода. Все макеты делают в графических редакторах, загружают в программу станка и он самостоятельно декодирует макет в понятные ему G/M-код.

Станок с ЧПУ дорогой и большой
Конкуренция на рынке оборудования с ЧПУ заставляет производителей делать продукции доступнее для покупателя. Модельный ряд пополнился настольными станками. Их можно запустить в классе или в гараже.

Знания о механической обработке не нужны
Программу без знания механической обработки написать можно, ее даже можно запустить, но получится ли конечный продукт таким, каким его задумал программист? Лучшие программы пишут в тандеме программист и оператор станка, где оператор подскажет как обрабатывать материал.


Лучше уже не будет
Есть мнение, что станки с ЧПУ достигли пика развития. Сегодня оборудование с ЧПУ вышло за рамки профессионального оборудования. Технология, которая выглядела фантастикой, стала доступной широкому потребителю. На рынке много предложений для любителей. Популярность 3D-печати подогревает интерес к оборудование с ЧПУ.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]