КАК ДОВОДИТЬ НУДНЫЕ И ТЯЖЁЛЫЕ ДЕЛА ДО КОНЦА?
26.07.2017 459 0 0 kibernetika

КАК ДОВОДИТЬ НУДНЫЕ И ТЯЖЁЛЫЕ ДЕЛА ДО КОНЦА?

---
0
В закладки
Есть много методов, позволяющих довести дела до конца. В этой заметке проясняется недостаток большинства этих методов. После чего становится понятно, как быть, когда дела не идут. Брайан Трейси предлагает представлять дела в виде лягушек и есть по утрам самых жирных. Дэвид Аллен учит распределять дела по группам и придумывать микрозадачи. Тим Урбан представляет в голове обезьянку и дрессирует ее дедлайнами. Тим считает, что это помогает ему, и остальным советует поступать также. Есть еще метод швейцарского сыра, когда одно большое дело разбивается на части, и за один раз делается какое-то одно — выгрызай одну дырку за раз!

Недостаток подобных методов в том, что они строятся на самообмане и самобичевании.

Может ли человек перестать дышать? Да. На некоторое время. Мировой рекорд по задержке дыхания примерно 22 минуты. Можно ли заставить себя делать то, что вызывает боль, страдание, неприятные ощущения? Тоже можно, но также как с задержкой дыхания, это будет короткий период борьбы со своим организмом. Бороться с собой бесполезно, потому что организм проиграет эту борьбу только в случае смерти.

На постоянной основе и добровольно человек делает только то, что приносит ему удовольствие.

Поэтому методы поедания лягушек и слонов не работают в долгую. Сдвинуть дело с мертвой точки, как вариант, возможно. Но если нужно регулярно доводить какое-то неприятное дело до конца, то организм всегда будет брыкаться и врубать прокрастинацию.

Выход только один. Полюбить то, что делаешь и то, что предстоит сделать.

В этом и заключается метод Тома Сойера. Придать делу масштаб вселенской значимости. Продемонстрировать всем ценность, уникальность и значимость дела. После чего, с удовольствием воспользоваться помощью и насладиться плодами трудов.

tom_sawyer

В конце концов, любая работа имеет ценность, приносит пользу. И то, что она связана с дискомфортом, это в большинстве случаев ошибка восприятия реальности. Кто-то стукнул по голове, накричал, и вот полезное и важное дело начинает вызывать боль и страдание.

skalka

Мальчик, которого бьют скалкой по голове, не получает удовольствие от выполнения уроков. Он будет откладывать домашнюю работу до последнего, пока чья-то сильная рука не направит на путь истинный. Но разве этого хотят его родители?

Вывод. Дело, которое хочется довести до конца, важно полюбить. Прояснить его масштаб, ценность для окружающих. Позаботиться об удобной одежде и комфортной обстановке. Наверняка, у каждого есть свои примеры применения метода Тома Сойера. Теперь ясно, почему эти примеры полезно повторять.

Оригинал взят у hypnocoder в Как заставить себя доводить дела до конца?

kibernetika:

Но как полюбить ненавистное дело? Возможно ли это? Зависит ли отношение человека к делу от его значимости для большинства других или это всё субъективно?

Г. Бэйтсон и его предшественники выделяли нейрологические уровни мышления: инструментальный, интенциональный и смысловой.

С. Ковалёв в своей книге рассказывает байку о каменотёсах. Каждого из трёх работников, разбивавших весь день гигантские глыбы, спросили "Что делаешь?" Первый каменотёс ответил с невероятным раздражением: "Не видите? Дроблю эти проклятые камни в изнеможении!" Это инструментальный уровень. Второй объяснил, пожав плечами: "Зарабатываю свой хлеб в поте лица. Нужно кормить семью". Это интенциональный уровень. Третий же ответил с гордостью "Я строю прекрасный храм!" Смысловой уровень.

Когда человек считает свою деятельность стоящей и  находит высокий смысл в происходящем, даже трудная работа будет ему под силу.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]