Теневой СПГ: как европейцы обманывают США, благодаря за подрыв «Северных потоков»
09.03.2023 13 720 0 +448 Bogdan_Matveev

Теневой СПГ: как европейцы обманывают США, благодаря за подрыв «Северных потоков»

---
+448
В закладки
Русофобские политики Европы не скупятся на язвительные реплики в адрес России, комментируя американскую версию о причастности некой «проукраинской группировки» к взрывам на газопроводах «Северные потоки». Президент Польши в интервью CNN также заявил, что считает уничтожение «Северных потоков» полезным для Европы.

«Я не знаю, можно ли говорить о том, что это была проукраинская диверсия. Но я скажу, что если "Северный поток" прекратит существование и по нему нельзя будет поставлять газ в Европу, то для Европы это будет выгодно, будет полезно», — заявил Анджей Дуда.


Однако пока европейские бюрократы благословляют рождение такого понятия, «полезный терроризм», они стыдливо замалчивают такой непреложный факт, как феноменальный рост закупок у России СПГ. Парадокс на фоне энергетических санкций, но страны ЕС покупают сейчас у России максимальное за три года количество сжиженного газа.

Напомним, никаких санкций против российского газа так введено и не было — санкции касались угля, нефти и нефтепродуктов. Что касается газа, то санкции против него оказались бессмысленны, поскольку сами средства транспортировки — обе нитки «Северного потока» — были приведены в негодность в результате диверсии ещё в конце сентября.

Однако в Евросоюзе нашли оригинальный способ избежать энергетического коллапса, начав ускоренными темпами закупать в России сжиженный газ. Так, по данным Института Брейгеля (аналитический центр в Брюсселе), Евросоюз купил в прошлом году российского СПГ максимальное с 2019 года количество — 19,2 млрд м³, что более чем на треть (35%) больше 2021 года (когда Европа купила 14,2 млрд м³).

В результате Европа, которая по иронии судьбы является самым рьяным борцом с российскими энергоносителями, стала вторым импортером сжиженного газа из России. При этом, подчеркивает Business Insider, никаких признаков снижения спроса на российский СПГ и его закупок в этом году пока тоже не заметно. И этому есть чисто экономическое обоснование: США со своим СПГ пока что могут покрыть лишь 15% запросов Европы на природный газ.




уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]