С нежностью объяснила мужу, почему не хочу цветов на 8 Марта, отмечать так уже несовременно
07.03.2023 4 588 0 +185 zelenyikot

С нежностью объяснила мужу, почему не хочу цветов на 8 Марта, отмечать так уже несовременно

---
+185
В закладки
Поздравление с Международным женским днем уже давно превратилось в какой-то сюр. Сейчас объясню. Производители различных товаров, маркетологи да и простые обыватели превратили этот день в праздник весны, красоты и гармонии. Но ведь это совершенно не так!

С нежностью объяснила мужу, почему не хочу цветов на 8 Марта, отмечать так уже несовременно марта, женский, женщины, Международный, странах, февраля, начали, права, отмечать, праздник, стоит, более, другие, женщин, чтобы, этого, празднования, разных, Однако, когда©В преддверии такого важного события считаем своим долгом рассказать об истории Международного женского дня. А также предлагаем порассуждать, стоит ли вообще отмечать этот праздник.

Поздравление с Международным женским днем

О том, как Международный женский день стал таковым, я узнала от своей бабушки, когда была еще достаточно юной. Ба рассказала мне историю о забастовке работниц текстильной промышленности в Нью-Йорке. В далеком 1908 году женщины вышли на демонстрацию, требуя улучшить их условия труда.

Этого праздника бы не было, если бы в конце 19 столетия суфражистки, активистки и простые работницы не начали бороться за свои права. Во время Второй международной конференции социалисток 1910 года было принято решение о ежегодном праздновании Международного женского дня. С таким предложением выступила Клара Цеткин, немецкая социал-демократка и активистка борьбы за права женщин.

С нежностью объяснила мужу, почему не хочу цветов на 8 Марта, отмечать так уже несовременно марта, женский, женщины, Международный, странах, февраля, начали, права, отмечать, праздник, стоит, более, другие, женщин, чтобы, этого, празднования, разных, Однако, когда© Instagram / @art_photo_bird

Тогда главной целью этого комьюнити было добиться всеобщего избирательного права для женщин во всех странах мира. Клару Цеткин поддержало более сотни женщин из 17 государств. Однако тогда точную дату празднования не согласовали. Потому какое-то время Международный женский день отмечали в разных странах по-своему.

Но уже в 1914 году Австрия, Венгрия, Германия, Нидерланды, США, Швейцария и другие страны отметили Международный женский день именно 8 марта. Так что этой традиции уже больше 100 лет. Почему же в странах постсоветского пространства на слуху столько небылиц, связанных с этим днем?

С нежностью объяснила мужу, почему не хочу цветов на 8 Марта, отмечать так уже несовременно марта, женский, женщины, Международный, странах, февраля, начали, права, отмечать, праздник, стоит, более, другие, женщин, чтобы, этого, празднования, разных, Однако, когда© Instagram / @art_photo_bird

Например, существует поверье, согласно которому 8 марта — исконно советский праздник. Как ты понимаешь, это не так. Хотя с этим днем действительно связана Февральская революция 1917 года. Тогда более 128 тысяч рабочих вышли на забастовки: женщины требовали равноправия. Через 4 дня император подписал указ о даровании права голоса женщинам, но революцию это не остановило.

С течением развития Советского Союза Международный женский день утратил свою феминистическую суть. 8-го марта в СССР начали поздравлять всех женщин, девушек и даже девочек. Понятно, что эта традиция перекочевала и в современную Россию. Вот и получается, что теперь это просто женский день, когда любимых жен, матерей и любовниц нужно радовать цветами и другими подарками.

Традиция празднования в других странах

Традиция отмечать 8 марта сохранилась в странах СНГ. И зачастую всё сводится к тому, чтобы пожелать женщине оставаться такой же красивой, ведь она должна украшать этот мир. Но это сущая глупость! Женщины не украшения, и мы не должны заниматься их объективацией.

С нежностью объяснила мужу, почему не хочу цветов на 8 Марта, отмечать так уже несовременно марта, женский, женщины, Международный, странах, февраля, начали, права, отмечать, праздник, стоит, более, другие, женщин, чтобы, этого, празднования, разных, Однако, когда©В наши дни феминистки во многих странах мира по-прежнему выходят на демонстрации в этот день с девизами о солидарности и равности. Протесты и другие перформансы, проведение различных тематических мероприятий — всё это нужно, чтобы вернуть Международному женскому дню его первоначальный смысл.

След, оставленный Советским Союзом, в этом плане лег и на Украину. Начались разговоры о том, что 8 марта стоит отменить в целях декоммунизации. Также появилось предложение заменить дату и сделать 25 февраля официальным днем украинской женщины.

С нежностью объяснила мужу, почему не хочу цветов на 8 Марта, отмечать так уже несовременно марта, женский, женщины, Международный, странах, февраля, начали, права, отмечать, праздник, стоит, более, другие, женщин, чтобы, этого, празднования, разных, Однако, когда© Freepik

Однако люди выступили против этого. Во-первых, украинцы и украинки в свободном порядке проголосовали за то, что 8 марта должно остаться выходным. Во-вторых, ответственные феминистки начали проводить просветительскую работу, рассказывая, какие смыслы скрыты в Международном женском дне на самом деле.

Кроме того, в Сети начали критиковать предложение о введении дня украинской женщины. Дата абсолютно неуместна, хотя 25 февраля — день рождения выдающейся Леси Украинки. Тем не менее 24 февраля все украинцы скорбят, ведь именно в этот день в 2022 году Россия начала полномасштабное вторжение.

С нежностью объяснила мужу, почему не хочу цветов на 8 Марта, отмечать так уже несовременно марта, женский, женщины, Международный, странах, февраля, начали, права, отмечать, праздник, стоит, более, другие, женщин, чтобы, этого, празднования, разных, Однако, когда©Это большое горе для всего украинского народа. Потому очень странно на следующий день делать какой-либо общенациональный праздник. Кроме того, само название звучит странно. Ведь в Украине живут женщины разных национальностей: еврейки, армянки, румунки, крымские татарки и другие. Так что мы более чем уверены, что сомнительная идея с 25 февраля в жизнь не воплотится.

Совет редакции

Не все женщины считают себя феминистками. Для некоторых из них понятие феминизма искривлено. Однако не стоит забывать, благодаря кому мы сейчас имеем право выбора: можем работать, где хотим, получать за это деньги, участвовать в голосовании на выборах, самостоятельно выбирать партнера и многое другое.

С нежностью объяснила мужу, почему не хочу цветов на 8 Марта, отмечать так уже несовременно марта, женский, женщины, Международный, странах, февраля, начали, права, отмечать, праздник, стоит, более, другие, женщин, чтобы, этого, празднования, разных, Однако, когда©Всё это произошло благодаря многолетней борьбе активисток, которые не побоялись заявить о себе и своих правах. И Международный женский день нужен для того, чтобы напоминать людям об этом и обращать внимание общественности на проблемы, которые до сих пор актуальны для женщин.

Интересно, а что по этому поводу думаешь ты?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]