Что пугает акул в Черном море, почему они туда не заплывают
06.03.2023 5 514 0 +105 yderuzad

Что пугает акул в Черном море, почему они туда не заплывают

---
+105
В закладки
Бытует мнение, что акулы в Черном море не водятся. А потому здешним туристам нечего бояться, ведь вероятность встречи с грозным хищником минимальна. Почему же акулы избегают вод Черного моря настолько, что их тут никто не видит?

Что пугает акул в Черном море, почему они туда не заплывают акулы, Черном, Черное, Средиземном, соленость, промилле, Черного, потому, называют, исследователи, много, акулам, заплывают, которой, многие, Например, DepositphotosХотя, хрящевая, водах, сероводорода© Depositphotos
Акулы в Черном море

«Почему акулы никогда не заплывают в Черное море?» Если посмотреть комментарии в социальных сетях под этим вопросом, то можно найти немало занятных ответов. Один пишет, что Черное море для акул слишком «черное» и они в нём ничего не видят. Другой остряк заявляет, что турки акул бесплатно через Босфор не пускают. Третий шутит, что в Средиземном море туристы вкуснее…

Что пугает акул в Черном море, почему они туда не заплывают акулы, Черном, Черное, Средиземном, соленость, промилле, Черного, потому, называют, исследователи, много, акулам, заплывают, которой, многие, Например, DepositphotosХотя, хрящевая, водах, сероводорода©Конечно, ученые предлагают свои варианты. Одно из общепризнанных объяснений гласит, что в Черном море вода значительно холоднее, чем в том же Средиземном, поэтому акулы не спешат покидать более комфортную для себя среду.

Следующая причина заключается в том, что в Босфоре наблюдается интенсивное движение различных судов, которые создают много шума. Это акулам не по душе. К тому же суда распугивают потенциальную добычу, которой акулы могли бы полакомиться.

Что пугает акул в Черном море, почему они туда не заплывают акулы, Черном, Черное, Средиземном, соленость, промилле, Черного, потому, называют, исследователи, много, акулам, заплывают, которой, многие, Например, DepositphotosХотя, хрящевая, водах, сероводорода©Здесь исследователи говорят еще и о том, что Черное море сравнительно бедное в плане живности. А потому прожорливым акулам тут трудно прокормить себя и свое потомство. Любопытно, что в Азовском море с кормом дела лучше, но оно регулярно замерзает зимой.

Другие причины

Еще одной причиной избегать вод Черного моря называют его недостаточную соленость. Например, соленость воды в Средиземном море составляет 38 промилле, что даже немного выше средней солености воды мирового океана (варьируется от 33 до 36 промилле). А вот в Черном море соленость воды всего 18 промилле. Огромная разница!

Что пугает акул в Черном море, почему они туда не заплывают акулы, Черном, Черное, Средиземном, соленость, промилле, Черного, потому, называют, исследователи, много, акулам, заплывают, которой, многие, Например, DepositphotosХотя, хрящевая, водах, сероводорода©Напоследок приведем причину, которую многие называют главной. Дело в том, что в здешних водах много сероводорода. Это такая себе уникальность Черного моря, из-за которой акулы (да и многая другая живность) тут выжить попросту не может.

Что пугает акул в Черном море, почему они туда не заплывают акулы, Черном, Черное, Средиземном, соленость, промилле, Черного, потому, называют, исследователи, много, акулам, заплывают, которой, многие, Например, DepositphotosХотя, хрящевая, водах, сероводорода©Хотя в Черном море всё же есть некоторые виды акул. Например, тут водится черноморский катран — морская хрящевая рыба из семейства катрановых акул. Также встречается и кошачья акула. Но этот вид в Черное море попадает скорее случайно, в качестве гостя. Местные условия не подходят для нормальной жизни и размножения кошачьих акул.

Что пугает акул в Черном море, почему они туда не заплывают акулы, Черном, Черное, Средиземном, соленость, промилле, Черного, потому, называют, исследователи, много, акулам, заплывают, которой, многие, Например, DepositphotosХотя, хрящевая, водах, сероводорода©Ученые утверждают, что за столетия на черноморских пляжах не было ни одного зафиксированного случая нападения акул на человека. При этом исследователи расстроены, что акулы не могут полноценно прижиться в Черном море. В последние годы многие популяции этих хищников находятся на грани выживания. А потому их появление в новых локациях дало бы надежду на улучшение ситуации.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]