Бумажные военкоматы: новая канитель с оформлением статуса ветерана боевых действий
06.03.2023 4 325 0 +139 MakarVinogradov

Бумажные военкоматы: новая канитель с оформлением статуса ветерана боевых действий

---
+139
В закладки
Принятый на днях президентский указ поставил перед Минобороны важную задачу — упростить участникам СВО процесс оформления статуса «ветеран боевых действий». Ранее военнослужащим по прибытии домой для получения удостоверения необходимо было обращаться в комиссию при МО.

Теперь же принимать заявки, изучать их и решать, выдавать ли участнику боевых действий соответствующий документ, обяжут военные комиссариаты. То есть при постановке на учёт в военкомате человек должен иметь возможность, сразу подать заявление на «ветеранские», что называется – не отходя от кассы. Вопрос только в том, как это будет реализовано на практике.

Ни для кого не секрет, какой бардак с документаций до сих пор творится в военкоматах. Учет ведется на бумаге, информация подолгу не актуализируется, личные дела имеют свойство пропадать, а наличие компьютера – это вообще из области фантастики. Осенью, во время частичной мобилизации, тотальная некомпетенция военкомов и их стремление побыстрее выслужиться и отрапортовать о выполнении плана чуть не привели к народным бунтам.

Да, масштабные нарушения во время процесса мобилизации, когда на фронт отправляли больных и стариков, вскрыли все гнойники в этой системе, но ситуацию в корне не поменяли — министр Шойгу ограничился лишь «показательным» разносом под телекамеры и на этом все закончилось. Сейчас запущен процесс так называемой «цифровизации» и документооборот будет постепенно переведен в цифру. Однако процесс этот не быстрый, и до современных и комфортных учреждений военкоматам еще очень и очень далеко.

Получается, на товарищей военкомов, которые не в состоянии обеспечить порядок в хозяйстве, свалится дополнительная и важная задача. Ситуаций, когда людям необоснованно отказывают в присвоении заслуженного потом и кровью статуса «ветерана», и сейчас масса, а когда за дело возьмутся озлобленные пенсионеры, как правило занимающие в военкоматах синекуру, скандалов и разбирательств из-за неправильной цифры или буквы в документе станет еще больше.

К тому же, не стоит забывать про такое явление как коррупция. Продажа военных билетов с нарисованной категорией годности «В» из-за несуществующей болезни поставлена на поток. Что мешает бравым военкомам за отдельную плату начать оформлять «ветеранские» людям, ни минуты не побывавшим в зоне БД?

Сложно представить, к чему это может привести. Но что точно понятно, так это необходимость перетряски и зачистки кадров и в военкоматах, и в Минобороны в целом. Некоторым господам офицерам, потерявшим связь с реальностью и отрастившим мамоны, из-за которых сложно задницу от кресел оторвать, пошло бы на пользу отправиться на фронт и растрясти там жирок в рядах штурмовых подразделений. А на их места найдутся достойные люди, понимающие о войне не только по советским учебникам. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]