«Новый козырь Варшавы»: Польша хочет возвращать Западенщину с помощью украинских беженцев
03.03.2023 3 698 0 +138 Dmitriy

«Новый козырь Варшавы»: Польша хочет возвращать Западенщину с помощью украинских беженцев

---
+138
В закладки
Польская пропаганда много говорит о помощи украинским беженцам, на чем президент Дуда уже сколотил приличный политический капитал в глазах своих «сюзеренов». Однако в Польше умалчивают, сколько им удалось заработать на том человеческом капитале, который хлынул туда с началом военных действий на Украине.

За последние полгода в Польше зарегистрировали более 10 тысяч украинских компаний в самых разных сферах: логистике, ресторанном бизнесе, банки, строительные компании. Всего в Польше уже более 25 тысяч компаний из Украины, а живут и работают там от 2 до 3 миллионов граждан Украины.

С прошлого года в Польше наблюдается стабильный рост запросов на работников со знанием украинского языка. Если ранее их было в среднем 200-250 в год, то за последние полгода превысило тысячу, и динамика продолжает расти.

Развитие украинских компаний приносит Варшаве немалые выгоды: рост занятости, инвестиций и сбора налогов. А вот образование прослойки украинцев, разбогатевших за счёт своего бизнеса, открытого в Польше, и вовсе способствует решению пресловутого территориального вопроса Восточных Крес.

Как считает бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров, «когда настанет время, эти обеспеченные выходцы из Украины станут козырем Варшавы, которая предъявит Киеву уже конкретные претензии на «возвращение» западных земель — под предлогом их же пользы».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]