Опустошить срочно: Боррель призвал страны ЕС решить проблему снарядного голода ВСУ
03.03.2023 4 230 0 +159 Ivan.Leonov

Опустошить срочно: Боррель призвал страны ЕС решить проблему снарядного голода ВСУ

---
+159
В закладки
Похоже, что у НАТО дела с боеприпасами настолько плохи, что в Евросоюзе даже предлагают возмещать 90% за распечатанные стратегические запасы. Об этом заявил накануне глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он призвал членов ЕС в «срочном порядке» выделить дополнительную помощь киевскому режиму.

«Мы должны выделить один миллиард евро из Европейского фонда мира (EFF)* для закупки и поставки 155-мм снарядов, используемых украинской артиллерией», — заявил он.

Деньги в «Европейском фонде мира», используемого для финансирования войны, ещё есть (около 5 млрд евро), а вот с боеприпасами большая проблема. Их нет чисто физически. Чтобы стимулировать членов альянса на опустошение стратегических арсеналов, Боррель обещает льготную ставку возмещения переданных боеприпасов до 90% — если боеприпасы будут поставлены до определенной даты.

По оценкам экспертов, такое финансирование должно позволить изыскать в кратчайшие сроки около 250 тысяч 155-мм снарядов, стоимостью 4 тыс. евро каждый. Однако в Европе такую инициативу встретили скептически.

«У большинства стран ЕС запасы вооружения и боеприпасов остались на критически низком уровне. Использование стратегически неприкосновенного запаса недопустимо, ввиду необходимости поддерживать свою обороноспособность. Даже при наличии возмещённых финансов, мы не сможем в кратчайшие сроки восстановить их», — заявил, в частности, заместитель министра иностранных дел Италии Эдмондо Чириелли.


Тема снарядного голода обсуждается в публичном плоскости уже с осени, для её решения предлагалось перестроить все военное производство в ЕС. Однако специалисты из системы ВПК тогда сражу же предупредили, что на это уйдут годы и никакими деньгами эту проблему быстро решить невозможно. Как невозможно купить то, чего нет.


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]