Заброшенное бомбоубежище штаба ГО  Ижевск
22.07.2017 664 0 0 zavodfoto

Заброшенное бомбоубежище штаба ГО Ижевск

---
0
В закладки
Оригинал взят у oesolod в Заброшенное бомбоубежище штаба ГО Ижевск

    Мне казалось, что у штаба Гражданской Обороны, убежище должно быть в идеальном состоянии. Оказалось, все наоборот.
web89-00001968.JPG
   Об этом месте я узнал давным-давно, убежище находится на полу открытой территории, и подойти к нему можно спокойно. Только вот внутрь попасть никак не удавалось. Был открыт лишь наклоник эвакуационного выхода. Уже по нему было видно, что убежище затоплено и находится в плачевном состоянии.
web89-00001976.JPG

      И вот недавно вспомнив об этом защитном сооружении, решил я снова проверит его состояние. Мне повезло, убежище оказалось открытым, замок с основного входа видимо давно куда-то исчез, а за ним оказались открытые гермодвери. Воды чуть ниже колена, в тамбуре приходится подтягивать бахилы так как там глубже. Пойдемте внутрь.
web89-00001969.JPG

      Бомбоубежище типичное, и подобную конструкцию я встречал уже не один раз. Кстати, почти во всех убежищах данного типа, в нашем регионе, проблемы с гидроизоляцией. Ориентировочная вместимость 150-200 человек, но это жуть как тесно.
Безымянный.jpg

      Помещения для укрываемых, их тут два, одно поменьше другое побольше. Такое чувство, что в большой комнате раньше располагался учебный класс или, просто были информационные стенды. Сейчас все поглощает сырость и о предшествующем назначении остается только догадываться.
web89-00001970.JPG
 
      Тут же находится резервуар с водой, запас ограниченный и очень небольшой. Такой же резервуар весит во втором зале.
web89-00001972.JPG

       Эта комната смежная с туалетами, их тут два раздельных, каждый со своей раковиной. У таких убежищ как правило нет подключения в центральную канализационную систему. Под туалетами находится небольшой резервуар, куда отправляются все отходы жизнедеятельности. И именно из этого приямка в последствии начинают поступать грунтовые воды в убежище.
web89-00001971.JPG

     Второе помещение для укрываемых чуть меньше. Для меня осталось непонятным расположение лам. На потолке висят обычные светильники, а по стенам развешаны мощные лампы дневного света. Такое ощущение что тут должны были стоять столы, за которыми требовалось хорошее освещение. Если кстати обратить внимание на стены, то можно увидеть, что убежище затапливается гораздо сильнее.
web89-00001974.JPG

       Еще одну комнату занимает ФВУ, это система жизни обеспечения всего убежища. Тут стоят угольные фильтры, которые должны очищать зараженный воздух.
web89-00001975.JPG

       Убежище очень маленькое, тем более затоплено и находится в очень плохом состоянии, так что мы быстренько все осмотрели и пора на выход.
web89-00001977.JPG

      Надеюсь вам понравилась эта небольшая экскурсия, для лучшего понимания места и погружения в атмосферу объекта, советую смотреть видео.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]