«Без бумажки — ты букашка»: Бюрократия Минобороны вынуждает защитников Родины бегать и собирать справки
28.02.2023 3 729 0 +151 Ivan.Leonov

«Без бумажки — ты букашка»: Бюрократия Минобороны вынуждает защитников Родины бегать и собирать справки

---
+151
В закладки
Накануне рабочая группа внесла в Госдуму законопроект, наделяющий воевавших с 2014 года на Донбассе ополченцев статусом ветеранов боевых действий. Закон уравняет ополченцев в правах с военнослужащими и позволит им получать все положенные меры поддержки наравне с другими участниками СВО.

Инициатива, без преувеличений, важнейшая. Люди, восемь лет противостоявшие украинской военной машине, заслужили справедливого к себе отношения. Однако принятие закона наверняка обернется массой скандалов, поскольку никогда не стоит списывать со счетов бюрократию.

Бюрократический ад в военкоматах, воинских частях и прочих инстанциях — это именно то, с чем постоянно приходится сталкиваться участникам спецоперации – и контрактникам, и добровольцам. Нередки истории, когда вернувшиеся из зоны СВО бойцы не могут оформить статус ветерана боевых действий, получить справки о боевых наградах, добиться обещанных выплат за ранения, а то и вовсе по несколько месяцев не получают зарплату.

«Без бумажки — ты букашка»: Бюрократия Минобороны вынуждает защитников Родины бегать и собирать справки


За примерами далеко ходить не надо, достаточно открыть новостные ленты региональных изданий. В Петербурге добровольцы из отрядов БАРС (Боевой армейский резерв страны) пожаловались, что им отказывают в праве на статус ветерана боевых действий. Люди вернулись домой контуженные, покалеченные — а теперь вынуждены воевать с бюрократической машиной за свое право на ветеранские льготы.

В аналогичной ситуации оказались и новосибирские добровольцы. Они долгое время не могут выбить гарантированные выплаты за ранения. Осколки в ногах есть, а денег нет — абсурд. Нужно иметь терпение и массу свободного времени. Многие добровольцы обивают пороги военных комиссариатов с мая и до сих пор не получили подтверждение участия в спецоперации. Часть попросту не выдерживает такой канители и бросает это бессмысленное занятие.

Можно долго перечислять подобные случаи. География у проблемы широкая. Вряд ли найдется хоть один регион, где не звучало бы жалоб от наших защитников на наплевательское к ним отношение со стороны родного Минобороны, которое стараниями Шойгу и его окружения превратилось в сверхбюрократическую структуру. Вряд ли «фанерный маршал» перестанет делать вид, что ничего не происходит и устранит волокиту. Поэтому без кадровой ротации в рядах военных функционеров тут явно не обойтись. Ведь рыба, как известно, гниет с головы.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]