Молодой Ежи Биньчицкий, сыгравший в «Знахаре», стал популярен далеко за пределами Польши
23.02.2023 5 161 0 +127 kirill-moiseev

Молодой Ежи Биньчицкий, сыгравший в «Знахаре», стал популярен далеко за пределами Польши

---
+127
В закладки
Ежи Биньчицкий — польский актер театра и кино, который сумел прославиться и далеко за пределами родной страны. Хотя в юности свои актерские задатки Ежи оценивал очень скромно. И даже сомневался, что сможет поступить в театральное училище. Реальность же показала, что парень себя сильно недооценивал.

Молодой Ежи Биньчицкий, сыгравший в «Знахаре», стал популярен далеко за пределами Польши Биньчицкий, InstagramПубликация, публикацию, польского, фильм, кинокритики, считают, съемки, Биньчицкого, актера, парень, Биньчицкому, Кракова, театральную, театр, десятка, жизнь, работал, появилась, Только
Ежи Биньчицкий

Будущая звезда польского кино появилась на свет 6 сентября 1937-го в городе Катовице. Отец Ежи работал печником, поэтому мальчик с ранних лет приучался к труду. Витать в облаках и всерьез мечтать о высоком в то тяжелое время было почти невозможно. Неудивительно, что после получения школьного аттестата Ежи отправился работать на завод.

Однако жизнь умеет подкидывать сюрпризы. Однажды в кругу друзей Биньчицкий разыграл небольшой спектакль. Немногочисленных зрителей увиденное так впечатлило, что они настоятельно посоветовали Ежи попробовать себя в актерском деле. Ведь не стоит закапывать в землю такой талант.

Молодой Ежи Биньчицкий, сыгравший в «Знахаре», стал популярен далеко за пределами Польши Биньчицкий, InstagramПубликация, публикацию, польского, фильм, кинокритики, считают, съемки, Биньчицкого, актера, парень, Биньчицкому, Кракова, театральную, театр, десятка, жизнь, работал, появилась, Только©Сам Ежи совершенно не верил в свои силы. Он был убежден, что парню из обычной семьи ни за что не пробиться ни в театр, ни в кино. Однако рискнул — и всё получилось. Талантливый парень без труда поступил в Высшую театральную школу польского Кракова, которую успешно окончил в 1961-м.

Хотя Ежи тут же зачислили в театральную труппу его родного города, но поначалу о больших успехах говорить не приходилось. Только в 1965-м, когда Биньчицкий оказался в Старом театре Кракова, он действительно начал становиться узнаваемым. Всё благодаря постановкам «Танго» и «Божественная комедия», в которых Ежи проявлял себя с лучшей стороны.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kultura wokół Nas (@kulturawokolnas)

Съемки в кино

Первую маленькую роль в кино Биньчицкий получил еще в 1963-м. Хотя его полноценным дебютом считают съемки в военно-историческом фильме «Щит и меч». Вполне успешными были также появления Ежи в кинолентах «Нулевой меридиан» и «Соль черной земли».

А военный фильм 1975-го «Ночи и дни» кинокритики и вовсе считают вершиной карьеры Ежи Биньчицкого. В 1976 году кинокартину даже номинировали на «Оскар». Этот заметный успех побудил многих кинорежиссеров звать талантливого актера в свои проекты. Но Ежи предпочитал театр.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Biblioteka Pedagogiczna (@pedagogiczna_ostroleka)

И всё же он не пожалел, что согласился на съемки в ленте «Знахарь». Кинокартина польского режиссера Ежи Гофмана вышла на экраны в 1981-м и принесла Ежи Биньчицкому огромную популярность. Только в советском кинопрокате за 1983 год этот фильм посмотрели более 41 миллиона зрителей.

Актерским мастерством Ежи Биньчицкого восхищались и кинокритики, и обычные зрители. Специалисты отмечали его сильную и чуткую актерскую игру. Кинолюбители же с удовольствием пересматривают картину и сегодня, хотя с момента выхода прошло уже четыре десятка лет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от PRL (@polska_rzeczpospolita_ludowa)

В 1987-м снялся Ежи Биньчицкий также в телефильме Кшиштофа Грубера «Палата №6». Известную повесть А. П. Чехова экранизировали, но действия перенесли в Польшу. Актерскую работу Ежи, сыгравшего главную роль, и здесь отметили очень высоко.

В 1998-м Ежи Биньчицкий возглавил тот самый Старый театр, где работал уже три десятка лет. Было много идей и грандиозных планов, но всему этому не суждено было сбыться. Спустя пару месяцев 2 октября 1998 года жизнь великого польского актера оборвал внезапный сердечный приступ. Ежи Биньчицкому был всего 61 год.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от OldCamera.pl (@oldcamera_pl)

А ты помнишь этого выдающегося человека? Доводилось смотреть фильмы с его участием? Обязательно расскажи в комментариях.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]