Самый короткий фильм о женщине, что смотрит телевизор
23.02.2023 4 627 0 +238 arameluw

Самый короткий фильм о женщине, что смотрит телевизор

---
+238
В закладки
Однажды два известных итальянских режиссера поспорили, сможет ли один из них снять самый короткий фильм в истории. Условились, что его продолжительность не должна превышать 10 секунд. Однако при этом в ленте должна быть завязка, кульминация и развязка. Получилось ли кинотворцу это сделать, рассказываем далее в статье.

Самый короткий фильм о женщине, что смотрит телевизор секунд, Тонино, сценарий, фильма, уверен, Гуэрра, короткий, фильм, должна, Фредерико, Феллини, между, короткого, спора, смотрит, долларов, сказать, неожиданная, деньги, просто© Pixabay
Самый короткий фильм

Как-то раз известный итальянский кинорежиссер Фредерико Феллини беседовал со своим коллегой о фильмах. Тонино Гуэрра, к слову, был не только сценаристом и режиссером, но также поэтом и писателем.

Феллини решил поспорить с Гуэрра. Предметом спора стал самый короткий фильм в истории. Фредерико был уверен, что его товарищ никогда в жизни не сможет придумать сценарий, который смог бы уместиться в 10 секунд. Согласись, хронометраж просто мизерный. И это при том, что в 10 секунд должна была поместить и завязка, и кульминация, и неожиданная развязка.

Самый короткий фильм о женщине, что смотрит телевизор секунд, Тонино, сценарий, фильма, уверен, Гуэрра, короткий, фильм, должна, Фредерико, Феллини, между, короткого, спора, смотрит, долларов, сказать, неожиданная, деньги, просто© Instagram / @

Спорили друзья, конечно же, на деньги. Правда, небольшие. Фредерико убеждал Тонино, что тот ни за что не выполнит условия спора. Но настойчивый режиссер был уверен в обратном: «Если ты готов расстаться с 12 долларами, Федерико, давай заключим пари. Завтра я принесу тебе такой сценарий».

Феллини был на 100 % уверен, что его коллега не справится с таким сложным заданием. Ведь 10 секунд в масштабах кинематографа значат очень мало. Да и сам Тонино, чего уж лукавить, весь вечер провел в панике. Мысли путались в голове, а сценарий для 10-секундного фильма всё не писался.

Сценарий для самого короткого фильма

Уже глубокой ночью Гуэрра осенило. Воодушевленный творческим порывом, он сумел написать сценарий до фильма длиной 10 секунд и выполнил главное условие спора. Когда коллеги встретились, Феллини был уверен, что он выиграл 12 долларов, а его коллега с треском провалил задание. Но не тут-то было!

Самый короткий фильм о женщине, что смотрит телевизор секунд, Тонино, сценарий, фильма, уверен, Гуэрра, короткий, фильм, должна, Фредерико, Феллини, между, короткого, спора, смотрит, долларов, сказать, неожиданная, деньги, просто© Pixabay

Тонито передал товарищу листок с текстом. Недоумевая, тот взял его в руки, развернул и прочел:

«Женщина смотрит телевизор. На экране трансляция старта ракеты. Идет обратный отсчет: 10… 9… 8… Мы видим ее лицо, на котором отражается буря переживаний. На последних секундах она берет телефон, набирает номер, 7… 6… 5… 4… 3… 2… 1… — и со стартом ракеты произносит в трубку: «Приезжай, он улетел!»»

Самый короткий фильм о женщине, что смотрит телевизор секунд, Тонино, сценарий, фильма, уверен, Гуэрра, короткий, фильм, должна, Фредерико, Феллини, между, короткого, спора, смотрит, долларов, сказать, неожиданная, деньги, просто© Pexels

Когда Феллини прочитал сценарий, он молча вытащил из кармана деньги и отсчитал коллеге 12 долларов. Тонино предложил сценарий классической итальянской комедии с элементами драмы 50–60-х годов. За 10 секунд мы знакомимся сразу с тремя персонажами, хотя видим лишь одного: это женщина, ее муж и любовник.

Пока идет обратный отсчет, люди находятся в напряжении, не зная, что ждет их в конце. Эта динамика держит зрителей в режиме ожидания. Можно сказать, что это своеобразный саспенс. Развязка у фильма стремительная и неожиданная. Тонино Гуэрра — настоящий мастер!

Искусство короткого метра

Эта необычная история вдохновила нас поделиться с тобой еще одним интересным короткометражным фильмом на актуальную тему. Недавно в свободном доступе на YouTube появилась 11-минутная кинолента о российско-украинской войне с лаконичным названием «Ма!».

Самый короткий фильм о женщине, что смотрит телевизор секунд, Тонино, сценарий, фильма, уверен, Гуэрра, короткий, фильм, должна, Фредерико, Феллини, между, короткого, спора, смотрит, долларов, сказать, неожиданная, деньги, простоInstagram / @bogdanzheliezniak

Главная идея в том, чтобы показать разницу между украинским и российским народами. Они не братские и никогда таковыми не были. Режиссер фильма — Богдан Железняк, выпускник Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого.

«Если описать фильм одним словом, то это будет слово контраст, а если двумя, то свет и мрак. Мы действительно разные, мы не один народ, и этим фильмом я хотел сказать, что между нами не просто пропасть, между нами бездна», – рассказал режиссер фильма.

Самый короткий фильм о женщине, что смотрит телевизор секунд, Тонино, сценарий, фильма, уверен, Гуэрра, короткий, фильм, должна, Фредерико, Феллини, между, короткого, спора, смотрит, долларов, сказать, неожиданная, деньги, просто© Pixabay

Искусство короткого метра заключается в том, чтобы уместить в ограниченный хронометраж глубокую идею, раскрыв ее суть за небольшое количество времени. Кажется, Железняку это удалось.

Интересно, а ты часто смотришь хронометражные фильмы? У тебя есть фавориты?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]