Мини-ядерный взрыв за миллионы долларов: самый дорогой изотоп уже в Одессе
22.02.2023 4 407 0 +151 Viktorcmirnov

Мини-ядерный взрыв за миллионы долларов: самый дорогой изотоп уже в Одессе

---
+151
В закладки
Сегодня появилась ясность относительно прибывшего в Одессу контейнера с радиоактивным грузом. Опасный груз прибыл в морской порт Черноморск Одесской области дважды, 16 и 19 декабря, и оба раза понадобилось отключать систему радиоактивного мониторинга «Янтарь».

Известно, что в контейнерах находился радиоактивный металл Калифорний-252 — токсичный изотоп, получаемый в результате расщепления радиоактивных элементов. Он является одним из самых энергоемких, выделяя из одного грамма 2,4 биллиарда нейтронов в секунду, и по мощности сопоставим с небольшим ядерным взрывом. Потому этот металл и самый дорогой в мире — один грамм стоит 4 млн долларов.

Калифорний-252 активно применяют при определении на целостность ядерных реакторов АЭС, поэтому ввоз его на Украину соответствует плану инсценировки «ядерного инцидента» под чужим флагом, который был на днях разоблачен Россией. В Москве подчеркнули также, что радиоактивный материал, необходимый для провокации, уже прибыл на территорию Украины из европейской страны.

«Целью провокации является обвинение российской армии в якобы нанесении неизбирательных ударов по радиоактивно опасным объектам на территории Украины, приведших к утечке радиоактивных веществ и заражению местности», — говорится в сообщении Минобороны РФ.


Что это за европейская страна, не указывается, однако ранее контейнеры с радиоактивными веществами на Украину завозились из Швеции. Однако на бочках с грузом указана маркировка США, штата Огайо, компания Frontier Technology — ведущий производитель Калифорния-252 в мире. Похоже, что слухи о «грязной атомной бомбе» на Украине начинают обрастать реалиями.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]