Дешевый пиар: Байден привез в Киев скромный военный транш
20.02.2023 3 637 0 +113 Олег

Дешевый пиар: Байден привез в Киев скромный военный транш

---
+113
В закладки
В ходе своего необъявленного визита в Киев президент США Джо Байден привез для Киева довольно скромный подарок — очередной транш на 500 млн долларов. И это при том, что последние транши для Украины были по 2-3 млрд долларов.

Украинская пропаганда пытается нивелировать явное сокращение военной помощи со стороны Вашингтона, анонсируя самолеты F-16 и ракеты ATACMS дальностью 500 км, однако факты говорят о другом.

Как сообщил накануне министр обороны «незалежной» Резников, Киеву пока не предоставят ракет большой дальности — ни на 300, ни на 200 км. Что касается F-16, то госсекретарь Блинкен накануне сказал, как отрезал: США не видят смысла предоставлять вооружения, которые ВСУ не умеют использовать.

Все дело в том, что Украина слишком быстро сжирает целевой военный бюджет США. За последние полтора месяца Белый дом прожёг половину от всего украинского бюджета, согласованного в декабре до конца сентября.

«С утверждением же новых траншей могут произойти проблемы — из-за продолжающихся бюджетных войн между Конгрессом и Белым домом. Приехать с пустыми руками в Киев Байден не мог — поэтому что-то новое Украине пообещали, пусть и в более скромном объёме, — поясняет американист Малек Дудаков.


Однако с этим Байдену как раз может помочь Зеленский. Отмывать новый состав денег через военные заказы с лучшим другом американской оборонки администрация Байдена научилась за год более чем, обеспечивая рост американской экономики «до последнего украинца».







уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]