«Ледяной разговор» в Мюнхене: почему спорили Блинкен и Ван И по Украине
20.02.2023 4 421 0 +125 vladferdyshenko

«Ледяной разговор» в Мюнхене: почему спорили Блинкен и Ван И по Украине

---
+125
В закладки
Европейские обозреватели отмечают кулуарную беседу госсекретаря США Блинкена и главы канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности. По выражению немецкой Süddeutsche Zeitung, тон беседы был ледяным. Это была первая встреча после сбития китайского воздушного шара над США, по итогам которой китайский дипломат обвинил США в «клеветнической кампании» против его страны.

Ни одна из сторон по результатам переговоров на ногах не выпустила совместного заявления, зато прозвучали отдельные сообщения с обеих сторон. В интервью американским СМИ Блинкен сообщил, что «Китай не извинился за шар» и собирается предоставить «России потенциально смертоносные поставки в рамках их возобновившегося наступления на Украину», «начиная от боеприпасов и заканчивая самим оружием». Он призвал Китай не поддерживать Россию и пригрозил санкциями в случае поставки вооружений.

В ответ Ван И в Мюнхене обвинил США в «клеветнической кампании против Китая. Инцидент с воздушным шаром политик назвал «стопроцентным злоупотреблением военной силой и явным нарушением международных норм». Что касается Украины, то здесь Пекин приготовил для Запад сюрприз — мирный план урегулирования конфликта. Süddeutsche Zeitung отмечает, что США относятся к этому шагу с подозрением, поскольку Китай, очевидно, хочет сначала представить свои предложения Москве. Сегодня, кстати, Ван И уже в Москве, чтобы представить свой план как раз в канун годовщины начала СВО. А председатель КПК Си Цзиньпин даже выступит с речью по случаю начала украинского конфликта.

Дело в том, что Китай на Украине видит один из участков для трансфера своего торгово-транспортного проекта «Один пояс — один путь», который блокируется военными действиями, и крайне заинтересован в примирении сторон. Для Пекина это уже вторая крупная блокировка его стратегического проекта силами США. Ранее новый «шелковый путь» был подожжен войной в Сирии через прокси-войну ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ). В результате китайцы вывели трансфер в Черное море через Грузию, однако наравне с Греций и Болгарией им для транзита «из драконов Тевтоны» нужна Украина.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]